Разделы

Телеком Инфраструктура

Помощь на старте: МТС поддержит 9 российских стартапов

В деле импортозамещения значительным подспорьем может стать поддержка начинающих талантливых российских разработчиков крупными отечественными ИТ-компаниями. Пример тому — конкурс молодежных инновационных проектов в сфере телекоммуникаций «Телеком Идея», который вот уже 5 лет подряд проводит компания МТС. С каждым годом число участников конкурса растет, а реализованные с помощью «Телеком Идеи» решения вполне способны составить достойную конкуренцию западным разработкам.

Сегодня поиском и поддержкой молодых разработчиков в России занимается множество государственных и частных компаний и инвесторов. России жизненно необходимы собственные технологии и решения, которые обеспечили бы независимость от зарубежных вендоров и помогли развитию высокотехнологичного сектора экономики. Такие проекты ежегодно выводит на рынок конкурс МТС «Телеком Идея».

«Нам, как организаторам, безусловно, интересны решения, которые составляют конкуренцию уже имеющимся на рынке продуктам и могут помочь сократить текущие затраты компаний, — говорит начальник отдела развития коммутационной сети подвижной связи МТС Алексей Столяров. – Что важно, на конкурсе появляются российские проекты, которые могут составить достойную конкуренцию западным решениям, и такие проекты МТС очень хотелось бы поддерживать. За 5 лет своего существования «Телеком Идея» хорошо себя зарекомендовала и пользуется авторитетом среди стартапов».

По словам директора департамента управления и поддержки VAS услуг бизнес-рынка МТС Сергея Елпатьевского, с каждым годом организаторам становится все сложнее выбрать лучшие из представленных проектов — участников и по-настоящему интересных, хорошо проработанных решений становится все больше. «Сегодня это уже не просто презентация идей, как предполагалось когда-то, а полноценные реализованные проекты», — рассказывает он.

С момента появления конкурса на нем было представлено более 900 проектов. Многие из них, такие как «Кнопка Жизни», «Лесной Дозор», Green Head, «Дополненная реальность», MyApps, Command Spot, сегодня успешно реализованы. В 2014 г. «Телеком Идея» вышла за пределы России и стала международным конкурсом, охватив Индию. В этом году в конкурсе приняли участие молодые разработчики из Республики Беларусь.

В 2015 г. на конкурс было подано более 300 заявок из России и СНГ. В финал вышли 35 инновационных проектов из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Рязани, Ярославля, Самары, Калуги, Астрахани, Белгорода, Воронежа, Красноярска, Екатеринбурга и Беларуси.

Идеи-2015

В этом году тон на конкурсе задавали «зеленые» и «умные» проекты — инновационные ИТ-решения на базе высокоскоростных мобильных и фиксированных сетей передачи данных, способные сделать жизнь комфортной и доступной для всех. Это были и решения для развития бизнеса, и сервисы для городского хозяйства и повышения качества жизни населения, и эко-проекты. Всего было заявлено 9 номинаций.

На первом этапе конкурса вниманию жюри было представлено 315 проектов, во второй этап вышли 111 участников, а в финал попали лишь 35 стартапов.

Сразу 8 финалистов были представлены в номинации TECHTech (академические решения в системах связи). Среди них — облачный сервис, позволяющий запускать игры любой сложности прямо в браузере пользователя, веб-сервис по сбору и анализу отзывов, помогающий в выборе необходимого товара, браслет с функцией «тревожный сигнал» и возможностью измерения медицинских показателей и определения геокоординат пользователя.

На первое место в номинации MEDTech (виртуальная медицина) претендовали четыре проекта: облачный сервис для стоматологических клиник Dental Cloud, сервисы онлайн записи в медицинские учреждения, онлайн покупки медицинских страховых полисов и удаленного управления различными устройствами для обездвиженных пациентов.

В номинации ECOTech (экологические проекты) на суд жюри были представлены четыре решения в сфере контроля качества воздуха, радиационной обстановки, приложение, позволяющее посадить дерево и наблюдать за результатами своего труда, получая фото и информацию о своем «подопечном».

В числе проектов-финалистов в сфере образования (номинация EDUTech) оказались четыре решения для создания обучающих ресурсов и приложений, а также планирования обучения.

За победу в номинации ADVTech (творческие и рекламные проекты) боролись 5 стартапов, в том числе универсальный мессенджер нового поколения, объединяющий все способы коммуникаций, мобильное приложение в стиле роад-шеринг, облачный игровой сервис на базе технологии видеостриминга.

Номинация FINTech объединила 6 идей в области финансового сектора. Среди них — платформа для удаленной идентификации и проверки документов, удостоверяющих личность, универсальная карта, на которую можно записать все уже имеющиеся дисконтные карты различных компаний, решения, позволяющие оптимизировать собственный бюджет и другие.

В финал в номинации HUSTech вышли три проекта в сфере ЖКХ (ветрогенератор, приложение для управления частным домом и система учета электроэнергии) и еще один был презентован в номинации RETAILTech – система майнинга и аналитики для интернет-магазинов.

По словам директора департамента маркетинга и финансовых услуг МТС Андрея Макарова, одна из главных задач современных ИТ-сервисов — сближение потребителя и поставщика услуг, а потому такие решения являются наиболее перспективными. Так, интересные проекты, по мнению организаторов, были разработаны участниками конкурса для сферы ЖКХ. «Среди представленных особенно интересными мне показались проекты в области ЖКХ, в сфере развития m2m — этой темой мы сейчас активно занимаемся», — говорит Сергей Елпатьевский.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Больше, чем идея

«Телеком Идея» в этом году вышла на качественно новый уровень, отмечают эксперты. Раньше стартапы приходили на конкурс с проектом, разработанным в теории, в 2015 г. это уже были готовые решения, требующие минимальной «доводки» перед тем, как их представят потребителю. «Если год назад нам приходилось размышлять, как можно применить представленные идеи к нашему бизнесу или продавать их в рамках бизнеса МТС, то сегодня практически все презентованные проекты готовы к выходу на рынок», — отмечает Сергей Елпатьевский.

Победителями «Телеком Идеи 2015» стали 9 проектов. В номинации TECHTech первое место завоевала система спутниковой связи Yaliny, которая обеспечит пользователей недорогим интернет-доступом, а также сервисами голосовой передачи данных. «Наша инфраструктура позволит установить базовые станции в регионах, где раньше такой возможности не было, — уверен один из создателей проекта Иван Иевлев. — Я надеюсь, это станет основным направлением нашего долгосрочного сотрудничества с МТС. Помимо этого, наши технологии способны транслировать сигнал в любую точку мира, и это позволит МТС усилить международное присутствие».

Лучшим проектом в сфере здравоохранения (номинация MEDTech) был признан «Медхелпер. Компьютерный интерфейс для обездвиженных пациентов», который посредством обработки изображения с обычной веб-камеры позволяет пациентам производить действия, «нажимая» взглядом на размещенную на мониторе иконку. «Благодаря конкурсу мы получили богатый опыт по построению бизнес-модели, определились с целевой аудиторией и каналами продвижения нашего решения, — рассказывает один из авторов идеи Алексей Хохрин. — Победа в конкурсе означает, что мы будем продолжать работать и получим помощь на этапах разработки коммерческой версии, ее тестирования и продвижения».

Лучшим решением в сфере ECOTech, по мнению жюри, стало мобильное приложение «Вырасти свое дерево», позволяющее пользователям принимать участие в посадке деревьев, а потом получать информацию и фотографии с результатами посадки, а также GPS-координаты посаженного дерева. «Все участники нашего проекта — те, кто отвечает за его организацию, продвижение, дизайн и ИТ-обеспечение, — за достаточно короткое время получили прекрасный опыт, который даже за долгое время мы могли бы не приобрести, если бы проходили этот путь самостоятельно. И, наконец, мы получили признание — а это очень здорово!» — отмечает ИТ-эксперт проекта Петр Игнатов.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Лидером среди образовательных проектов в номинации EDUTech стала платформа Edugame Creator для создания интерактивного кроссплатформенного мультиэкранного образовательного контента без привлечения программистов.

Лучшим творческим проектом был признан Cardberry — приложение, позволяющее с помощью ридера занести свои дисконтные, скидочные, фитнес-карты в телефон, а затем, приходя в магазин или ресторан, по bluetooth загрузить с них нужную информацию на электронную карту Cardberry — и предъявить ее кассиру как обычную дисконтную.

В сфере финансов FINTech победил проект CheckU — платформа для удаленной идентификации и проверки документов, удостоверяющих личность. Система представляет собой SaaS-решение, встраиваемое в любые сторонние решения, такие как терминалы самообслуживания, мобильные приложения, веб-сайты и сервисы.

Лучшим ИТ-проектом в сфере ЖКХ (номинация HUSTech) жюри назвали мобильное приложение «Персональная система коммерческого учета электроэнергии», которое предоставляет пользователю статистику его энергопотребления по часам, дням и суткам в ваттах и рублях и помогает планировать затраты на электроэнергию.

Первым проектом в номинации RETAILTech была признана система майнинга и аналитики MERITALE для обработки пользовательских отзывов о товарах для интернет-магазинов.

Кроме того, на «Телеком Идее» специальный приз от «Медси» был вручен проекту «Единый медицинский портал» в номинации MEDTech. Победителем номинации MassTech от компании Stream стал проект GetShop.TV — платформа интерактивного взаимодействия клиента и продавца при помощи телевизора посредством телевизионного пульта и/или смартфона (second screen).

Впереди у победителей «Телеком Идеи 2015» не менее интересные и важные события — в октябре 2015 г. они отправятся в инновационный образовательный тур в Израиль, а также смогут принять участие в организованной МТС акселерационной программе. «Мы хотим поддержать отечественного производителя и одновременно помочь молодым и талантливым ребятам развивать свой бизнес. Такие конкурсы помогают найти изюминку в тех решениях, которые предлагают молодые разработчики, и развивать их», — делится Андрей Макаров. Более того, участие в «Телеком Идее» помогает стартапам, даже если их проект в итоге не выходит в финал — он все равно получает известность, отмечает Алексей Столяров.

Наталья Рудычева