Получите все материалы CNews по ключевому слову
Кирскабель
Датой основания считается 1729 год, когда на берегу реки Кирс хлыновским купцом Григорием Вяземским было основано чугунолитейное производство. Продукция отличалась высоким качеством. Доказательством тому служит заказ на изготовление луженного с обеих сторон железа для устройства первой кровли Зимнего дворца.
Родоначальником кабельного производства стал третий цех, а первой продукцией нового производственного профиля – алюминиевая проволока марки АТВ, алюминиевая катанка и медная проволока.
В 1946 году проведена полная реновация. Завод получил свое наименование «Кирскабель».
1968 год – начало производства кабелей с минеральной изоляцией. Кирскабель обладает уникальными, не имеющими аналогов в мире, технологиями для производства кабелей с минеральной изоляцией. Данные кабели можно использовать в системах отопления, пожарной сигнализации, высотных зданий, контрольно-измерительных систем.
На сегодняшний день «Кирскабель» активно развивается, осваивает новые виды продукции, участвует в инвестиционных проектах. Ассортимент кабельно-проводниковой продукции, выпускаемой предприятием, весьма широк:
В 2002 году начат выпуск СБЗПУ для нужд МПС, а так же кабелей с низким дымовыделением LS для атомных станций,
С 2004 года завод выпускает кабель LAN категорий 5е, 6, 7 и радиочастотные кабели типа RG6, RG11.
В 2007 году на АО «Кирскабель» начат выпуск самонесущих изолированных проводов марки СИП.
В 2008 году на АО «Кирскабель» увеличены мощности для производства кабелей в пластмассовой изоляции крупных сечений (свыше 95 кв. мм и до 400 кв. мм). На сегодняшний день завод «Кирскабель» может выпускать кабели данного типа в объёме 700 км в месяц.
В 2008 году на АО «Кирскабель» состоялся запуск цеха по производству кабелей для нужд атомной промышленности, который производит такие виды кабельно-проводниковой продукции, как кабели управления в огнестойком исполнении, кабели контрольные и силовые с индексами FRLS и HFFR. Оборудование для нового цеха закуплено у ведущих мировых производителей – компаний Niehoff, Davis-Standard и других.
2009 год – АО «Кирскабель» - единственный российский завод, начавший выпуск специальных высокотемпературных проводов (АСТ).
В 2012 году завод освоил выпуск проводов с композитным сердечником (АССС) и компактированных проводов (АСк2у).
В 2010 году АО «Кирскабель» приступил к производству монтажных кабелей повышенной пожарной безопасности.
С 2009 года АО «Кирскабель» производит высоковольтные кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена. В июле 2008 года было подписано соглашение о техническом партнерстве с ведущим японским кабельным концерном «Furukawa Electric». В рамках данного соглашения компания «Furukawa Electric» передала технологии производства кабелей высокого напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена. В результате сотрудничества на АО «Кирскабель» был построен новый цех по производству кабелей силовых напряжением 110 с изоляцией из сшитого полиэтилена. Цех оснащен самым современным оборудованием.
В 2013-2015 гг. проведена модернизация производственного подразделения и организовано серийное производство кабеля на напряжение от 110 до 220 кВ с сечением токопроводящей жилы до 2 500 мм2. Кабели успешно выдержали типовые испытания, проведенные на испытательном стенде ОАО «ВНИИКП», г. Москва, и годовые электрические испытания кабельной системы 220 кВ на испытательном стенде ИЦ ВЭ ОАО «НИИПТ», г Санкт-Петербург. Завод «Кирскабель» получил сертификаты соответствия на кабели 110–220 кВ.
В 2016 г. завод АО «Кирскабель» совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации приступил к реализации проекта «Разработка и организация серийного производства нового поколения высоковольтных кабелей на напряжение до 550 кВ».
Кирскабель и организации, системы, технологии, персоны:
Обработан архив публикаций портала CNews.ru c 11.1998 до 05.2025 годы.
Ключевых фраз выявлено - 1356571, в очереди разбора - 758760.
Создано именных указателей - 173698.
Редакция Индексной книги CNews - book@cnews.ru
Читатели CNews — это руководители и сотрудники одной из самых успешных отраслей российской экономики: индустрии информационных технологий. Ядро аудитории составляют топ-менеджеры и технические специалисты департаментов информатизации федеральных и региональных органов государственной власти, банков, промышленных компаний, розничных сетей, а также руководители и сотрудники компаний-поставщиков информационных технологий и услуг связи.