Разделы

ПО Софт

Разработана программа для обработки фотографий в 3D-изображение

Ученые Вашингтонского университета совместно с исследователями из компании Microsoft разработали экспериментальную программу, которая предназначена для сбора большого количества фотографий одного и того же места (или предмета) с последующим объединением этих фотографий и вычислением объемного вида сфотографированной сцены. Название программы — Photo Tourism.

Принцип работы следующий. При обработке фотографий программа определяет для каждого снимка, с какого расстояния и под каким углом он был сделан по отношению к снимаемому предмету. А во время просмотра, когда пользователь выполняет поворот объекта, приближает или удаляет его, нужный снимок подставляется.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

По мнению разработчиков, Photo Tourism окажется полезным для путешественников, туристических агентств, археологов и многих других, чья профессия или образ жизни связаны с частым фотографированием местности, зданий, сооружений и других достопримечательностей. Применение Photo Tourism выглядит многообещающим. Так, например, обрабатывая миллионы фотографий, находящихся в интернете, при помощи данной программы можно создать подобие визуальной энциклопедии, где пользователь смог бы детально рассмотреть какое-либо известное место или достопримечательность.

Photo Tourism
Photo Tourism

Возможности Photo Tourism уже были опробованы на снимках Кафедрального собора Нотр-Дам в Париже и на фонтане Треви в Риме. Убедиться в возможностях программы можно собственными глазами на официальном сайте проекта. Для запуска демонстрации необходимо наличие Java.