Разделы

Телеком Инфраструктура

Калининградская железная дорога внедряет связь стандарта GSM-R

Во II квартале 2007 г. Калининградская железная дорога проведет тестовые испытания собственной системы технической цифровой связи стандарта GSM-R.

Работы по развертыванию на Калининградской железной дороге опытной сети цифровой технологической радиосвязи начались в 2004 г. За это время было сертифицировано оборудование, получены разрешения от всех соответствующих инстанций. От станции Нестеров на границе с Литвой до станции Балтийск возведено 14 антенных мачт высотой до 50 метров. Для начала пусконаладочных работ совместно с ООО «Сименс» выполнены проверки оборудования. Ввод в опытную эксплуатацию этой системы намечен на 1 июля 2007 г.

Стандарт GSM-R был создан специально под задачи, решаемые железнодорожным транспортом: он совмещает в себе возможности стандарта GSM и ряд дополнительных функций, учитывающих специфику работы различных служб железной дороги. Переход на единую унифицированную систему технологической связи позволит КЖД уйти от многоступенчатой и многочастотной связи, повысить надежность и качество управления процессом перевозок. Приоритетное развитие новейших цифровых систем связи именно на Калининградской железной дороге обусловлено тем фактором, что самая западная магистраль фактически работает на международном рынке перевозок, а стандарт GSM-R позволяет совместить национальную и международную системы железнодорожной связи, сообщила служба по связям с общественностью КЖД.

Даниил Иванов