Разделы

Техника

В России создан компьютер для слепых

Компания Syscom, отечественный разработчик и производитель ЖК-мониторов, представила компьютер для слабовидящих и слепых людей. Новинка не имеет монитора. В верхней части компьютера расположены клавиши для набора текста, в нижней части — брайлеровская строка, которая необходима для чтения текстов и проверки корректности информации, введенной с помощью клавиш.

В качестве операционной системы используется Windows CE. Компьютер имеет возможность подключения к интернету и получения электронной почты, а наличие сетевых портов позволяет объединять устройства в локальную сеть. В компьютер встроена специальная речевая программа отечественного производства, которая умеет озвучивать тексты на двух языках — это заметно расширяет возможности пользователя, позволяя получать информацию не только с медленного канала (брайлеровской строки), но и с использованием голосового канала, в том числе при работе в интернете и с электронной почтой.

Компьютер для слепых и слабовидящих от Syscom
Компьютер для слепых и слабовидящих от Syscom

Новинка может работать от аккумулятора, что обеспечивает пользователям мобильность. Кроме этого, новинка оснащена USB-портом, микрофоном и динамиками. К компьютеру может быть подключен обычный монитор, что позволит преподавателю при обучении слепых людей работе на компьютере контролировать этот процесс.

Специалисты компании Syscom решили проблему несоответствия между количеством букв алфавита и символов азбуки Брайля. Таким образом, новая разработка использует систему чтения и письма для слепых и дает возможность пользователям набирать тексты, работать в интернете, слушать музыку, читать книги, а также подключаться к ПК.

Александр Левашов