Разделы

Интернет Веб-сервисы

BobrDobr: музыка интересна всем

Администрация сервиса социальных закладок BobrDobr.ru сообщила аналитические данные об интересах своих пользователей. Самый большой интерес у участников сервиса вызывает музыка.

Напомним, что запуск сервиса состоялся в январе 2007 года. Сейчас число активных пользователей сервиса превышает 2 тыс. Количество открытых закладок превысило 93 тыс., количество тэгов — более 15 тыс., а количество групп приближается к 400. Сервис постоянно развивается, расширяя возможности пользователей. Так, последнее обновление позволяет общаться посредством обмена внутренними сообщениями.

Как показал анализ содержания сайта, самый большой интерес у пользователей вызывает музыка. На ресурсе уже сохранено более 2,7 тыс. закладок, помеченных тэгом «музыка» или music. Это как ссылки на музыкальные сайты, так и на сайты с возможностью скачивания mp3-файлов, а также просто на информацию о любимых музыкальных исполнителях пользователей.

Эта информация перекликается с данными социологического исследования Фонда «Общественного мнения», опубликованного в августе 2006 года, из результатов которого следует, что большинство пользователей компьютеров используют их для развлечения (просмотр фильмов, фотографий, прослушивание музыки и т.п.).

Отметим, что проект социальных закладок BobrDobr.ru является первым профессиональным русскоязычным сервисом закладок. Он дает возможность пользователям хранить и систематизировать закладки в интернете, делиться и обмениваться закладками с друзьями и знакомыми, создавать сообщества по темам и интересам (группы) и собирать в рамках этих сообществ ссылки, вместе с другими их участниками.