Разделы

Бизнес

Cisco купил пакет Ozon.ru

Cisco Systems объявила о начале венчурной инвестиционной деятельности в России и странах СНГ. Первым объектом инвестиций стала компания Ozon.ru. Как считают специалисты, Cisco привлекла прозрачная финансовая структура интернет-магазина, а также хорошие перспективы его развития на рынке. Американская компания совместно с двумя европейскими венчурными фондами теперь владеет примерно 25% акций Ozon.ru.
Американская компания Cisco Systems объявила о начале в России и странах СНГ венчурной инвестиционной деятельности, ориентированной на индустрию высоких технологий. Как рассказал специалист Cisco по инвестициям Андрей Морозов, американский ИТ-гигант намерен инвестировать в компании на ранних стадиях их развития, а также в местные венчурные инвестиционные фонды, осуществляющие вложения в новые технологии.

Первой компанией, в которую уже инвестировала Cisco на территории России, стал интернет-магазин Ozon.ru. Совместно с венчурными фондами Index Ventures и Holtzbrinck Ventures в эту компанию было инвестировано $18 млн. В обмен фонды получили доли в российском интернет-магазине. Размеры долей не уточняются.

Напомним, что в октябре 2006 г. холдинг PPE Group продал 50% плюс одну акцию Ozon.ru своему акционеру BVPEF. Специалисты тогда оценили общую стоимость Ozon.ru в $70-80 млн. Если ориентироваться на эти цифры, то Cisco, Index Ventures и Holtzbrinck Ventures получили пакет в 20-25% акций.

По словам генерального директора Ozon.ru Бернара Луке, инвестиции были привлечены владельцем контролирующей доли Ozon.ru — российским фондом прямых инвестиций Baring Vostok Capital Partners. Полученные средства выделены сроком на 5 лет и будут направлены на развитие логистической системы расширения ассортимента товаров, оптимизацию служб доставки заказов и создание новых центров дистрибуции в Москве и других регионах РФ.

Генеральный партнер Index Ventures Джузеппе Зокко заявил, что его компания ожидает от инвестиций кратного роста объема продаж. По его словам, такие компании, как Ozon.ru, через 3-5 лет должны выйти на годовой оборот, превышающий € 100 млн. Г-н Зокко также отметил, что для Ozon.ru существует два пути развития. Первый — это слияние с более крупной компанией, второй — выход на биржу. Решение об этом будет принято советом инвесторов, сообщает РБК.

Совокупный оборот Ozon.ru в 2006 г. составил $53 млн., при этом доля каталожного проекта, который закрывается в этом году в связи с прекращением отношений с предыдущими инвесторами, составила $18,7 млн. Чистая прибыль интернет-магазина составила $600 тыс. Оборот Ozon.ru за прошлый год увеличился на 77%, за 2007 г. компания планирует вырасти на 65%.

В прошлом году компания продала более 3 млн. единиц товаров. 40% продаж интернет-магазина приходится на книги, 19% — кино (на любых видах носителей), 18% — электроника. Ежедневно на сайт Оzon.ru заходит более 100 тыс. уникальных посетителей.

Сергей Голицын, T1
Цифровизация

Отраслевые аналитики считают, что Ozon.ru привлек Cisco прозрачностью своей финансовой структуры и хорошими перспективами развития на рынке интернет-торговли. «Инвестиции компании Cisco в данный интернет-магазин — довольно заметное событие, ставшее очередным доказательством роста инвестиций в ИТ-отрасль, — отмечает аналитик AC&M Consulting Александр Шатиков. — Американская компания уверена в дальнейшем развитии Ozon.ru, который является одним из лидеров в своем сегменте». По мнению г-на Шатикова, среди трех инвесторов Ozon.ru также обращает на себя внимание присутствие фонда Index Ventures, который является одним из самых заметных игроков, вкладывающих в стартапы. «Этот фонд, к примеру, в свое время инвестировал в проект Skype», — напоминает аналитик.

«Первая венчурная инвестиционная сделка Cisco Systems в России — а эта компания долго присматривалась к отечественному рынку — хороший знак для небольших высокотехнологичных компаний, — считает Сергей Шалманов, аналитик CNews Analytics. — Хотелось бы надеяться, что это и аналогичные действия других известных зарубежных компаний побудили бизнес-ангелов к увеличению объемов инвестиций в подобные компании, разогрели интерес к развитию малого технологического бизнеса, который в последние несколько лет нельзя назвать высоким».

Как напоминает г-н Шалманов, Ozon.ru один раз уже получил венчурные инвестиции — и быстро вырос. «Вообще, для венчурных фондов главное — это быстрый рост, — продолжает аналитик. — Обычно инвестиционный цикл таких фондов составляет 5-7 лет, после чего они уходят из компании, уступая свою долю другим инвесторам».

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

До конца 2007 г., по словам Андрея Морозова, Cisco намерена реализовать еще ряд проектов в РФ. Конкретные компании он назвать отказался, отметив, что Cisco будет инвестировать в сектор ИТ, разработчиков технологий, «продвинутых пользователей» (интернет-магазины) и компании, предоставляющие ИТ-услуги. «Как любой стратегический инвестор, мы планируем развивать основной бизнес нашей компании, — заявил г-н Морозов. — После России наиболее привлекательными в странах СНГ для нас выглядят Украина и Белоруссия, возможно, мы обратим внимание и на Казахстан».

Сумму планируемых инвестиций в Cisco также не называют. По словам Андрея Морозова, в финансах компания практически не ограничена, так как берет для инвестиционной деятельности наличность со своего счета. «Если возникнет привлекательный для нас объект, мы обязательно вложим в него деньги», — заявил специалист Cisco.

Андрей Арсентьев