Разделы

Бизнес

Московский Венчурный форум: $87 млн. на развитие высоких технологий

20-21 июня в Центральном Доме Предпринимателя и отеле "Балчуг Кемпински" состоится 1-й Московский Венчурный форум. Основным показателем эффективности мероприятия (а также отличием события от подобных) организаторы ставят задачу привлечь как минимум $50 млн. венчурных инвестиций в проекты участников форума. На сегодняшний день инвестиционная стоимость портфеля Московского Венчурного форума составила $87 млн. Так же в задачах форума перемешать в рамках финансирования проектов инвестиции российских и западных венчуристов.

Московский венчурный форум соберет вместе участников всех этапов венчурного инвестирования: от разработчиков и бизнес-ангелов до инвесторов, что является значительным шагом к совершенствованию российской системы венчурного инвестирования и обеспечит весь процесс венчурных коммуникаций на одной площадке.

В рамках форума пройдут сразу несколько крупных мероприятий. В частности, SIPO Forum, на котором специально приглашенным инвесторам будут представлены наиболее перспективные проекты российских разработчиков высоких технологий. Некоторые компании уже занимают прочные позиции на международном рынке. Seed Forum International, где инвесторам из США, Израиля, Финляндии и России будут представлены 6 высокотехнологичных компаний. Разработки находятся на стадии seed с потребностью в инвестициях от $0,1 до 1 млн. Также впервые в России состоится семинар-тренинг бизнес-ангелов. В ходе семинара участники приобретут знания и практические навыки по отбору и управлению инновационными компаниями. Завершит форум торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса русских инноваций, который с 2001 года проводит журнал «Эксперт».

Средства будут привлечены на развитие 20 наиболее перспективных проектов, половина из которых представляют сферу IT&C, остальные - разработки в области альтернативной энергетики и биотехнологий. Отбор претендентов в течение полугода проводился экспертной группой практикующих международных инвесторов.

Организаторами форума выступили Агентство по развитию инновационного предпринимательства, Союз бизнес-ангелов России, первая вертикально-интегрированная венчурная компания Республика ИДЕЙ.ру и НП Incubator.ru.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Для участия в Московском Венчурном форуме приглашены международные и российские инвесторы: Scott Maxwell (Openview Partners, Boston), Александр Галицкий (Cisco Ventures), Steinar Korsmo (Seed Forum International), Richard Simon (MBA program director, Imperial College, UK), Михаил Вышегородцев (руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы), представители РВК, МЭРТ, Мининформсвязи, и других западных и российских венчурных фондов.

Среди участников форума - представители органов государственной власти, отвечающих за инновационную политику, ученые и эксперты по различным областям науки, техники и технологий, предприниматели, представители инновационных компаний и инновационно активных корпораций.