Разделы

Бизнес Телеком Интернет

Новгородская область повышает уровень информатизации

В Новгородской области продолжается полномасштабная реализация национальных проектов «Образование» и «Универсальная услуга связи».

В рамках первого из них, по состоянию на начало июня этого года, на 95% построены линии доступа для подключения школ к интернету в Маловишерском, Батецком и Солецком районах. Также завершена реконструкция межстанционных линий связи между автоматизированными телефонными станциями, подписан договор с ЗАО «Компьюлинк» на поставку оборудования для замены 26 сельских АТС. Кроме того, заключены договора на поставку новых таксофонов и другого оборудования. Для достижения 100%-ного показателя по подключениям школ в регионе остается 108 школ. 61 из них подключат до конца июня, а еще 47 - до начала учебного года.

В рамках проекта «Универсальная услуга связи» ведется работа по обеспечению универсальных услуг связи и доступа к сети интернет с использованием пунктов коллективного доступа. Часть отделений почтовой связи оснащена необходимым оборудованием, оформлены заявки на их дооснащение компьютерами. Доступ в интернет клиенты почты получат уже в июне.

Даниил Иванов