Разделы

Телеком Проводная связь

Связь в бюджетном жилье власти отдают «своим»

Городская администрация Петербурга подписала соглашение с подконтрольной ей компанией «Метроком», согласно которому оператор будет обеспечивать фиксированной связью квартиры в строящемся на бюджетные деньги жилье. Горадминистрация не собиралась проводить конкурс на участие в проекте среди питерских операторов. Участники рынка раскритиковали исполнительную власть Петербурга, аналитики же считают, что на ситуацию может обратить внимание Федеральная антимонопольная служба.
Соглашение было подписано между Комитетом по строительству, Комитетом по информатизации и компанией «Метроком». Согласно документу, компания предоставит фиксированную связь в жилье, которое будет построено в Петербурге до конца 2008 г. на бюджетные средства. Эту информацию CNews подтвердили в ЗАО «Метроком», однако отметили, что «это соглашение, а не контракт».

Генеральный директор компании Сергей Жданов рассказал, что соглашение со Смольным носит рамочный характер. В нем оговорены общие принципы взаимодействия, и оно никоим образом не является контрактом. Г-н Жданов уверен: «Контракты последуют со стороны непосредственных застройщиков, обращений которых мы сейчас ждем. Мы сможем предложить услуги и тарифы ничуть не хуже, а, скорее всего, и лучше, чем СЗТ, все предпосылки для этого у нас имеются».

Эксперты полагают, что застройщики не пойдут на конфликт со Смольным. Соответственно, фиксированной связью во всех бюджетных новостройках будет заниматься «Метроком». По данным CNews, речь идет о, как минимум, 15 тыс. абонентов.

Аналитиков соглашение Смольного и «Метрокома» не удивило. «Компания подконтрольна горадминистрации», — заявил CNews генеральный директор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин. 55% акций «Метрокома» принадлежит администрации Санкт-Петербурга. Аналитик Денис Кусков полагает, что, если бы Смольный провел конкурс, победителем в нем все равно стал бы «Метроком» в силу того, что он обладает мощной инфраструктурой, с которой под силу поспорить разве что СЗТ. Тем не менее, г-н Кусков уверен, что ситуация привлечет к себе внимание, «возможно, на нее обратит внимание и ФАС».

В Смольном объясняют свои действия тем, что телефонизация бюджетного жилья — это социальный проект, который не принесет сверхприбылей. Вместе с тем чиновники не хотят отдавать бюджетный проект на откуп коммерческим операторам. «Город, конечно, имеет право продвигать и лоббировать интересы "своих" структур, но есть и другие пути реализации этих желаний», — считает Денис Кусков.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Действия петербургской администрации остались не поняты даже в компании «Северо-Западный Телеком», которая тесно сотрудничает со Смольным. «Конечно, нам, как и любой другой телекоммуникационной компании, было бы интересно поучаствовать в таком тендере. Ведь речь идет о тысячах квартирных абонентов. Безусловно, нас удивил тот факт, что растущий сегмент рынка был отдан одному оператору без каких-либо конкурсов. Особенно если учесть, что наша компания всегда активно сотрудничала с городскими властями», — заявили CNews в СЗТ. Однако в ФАС сотрудники СЗТ обращаться не собираются: «Мы — за цивилизованные отношения и этику в бизнесе, и не используем подобных методов влияния на конкурентов. Если ФАС сам обратит внимание, то это будет его решение».

Директор петербургского филиала «Вест-Колл» Виктория Тихонова сообщила CNews, что компании было бы интересно принять участие в таком проекте. «Мы готовы участвовать в социально-значимых проектах, в том числе в целях обеспечения услуг связи в детских, образовательных, лечебных и иных учреждениях на льготных условиях. Мы считаем, что отсутствие соревновательности не способствует развитию рынка», — отметила г-жа Тихонова. По мнению представителей «Вэб Плас», участие в таком проекте — «лакомый кусочек для любой телекоммуникационной компании».

Учебный центр CNews, семинар: «Эффективное управление ИТ на основе CobiT» 17.07

Олег Горбатов