Разделы

Телеком Проводная связь

Питерский оператор не прижился в Москве

Петербургский универсальный оператор связи «Элтел» отказался от планов по развитию собственной сети в Москве. Часть сети, которую «Элтел» успел построить с 2004 г., была продана московскому оператору связи «Рубиком». Среди возможных причин происшедшего аналитики называют предпродажную подготовку «Элтела».
На московский рынок петербургский оператор «Элтел» вышел в 2004 г. За два года оператор успел проложить около 100 км оптоволоконного кабеля и подключить к своим услугам около 100 бизнес-клиентов. Как сообщил CNews менеджер по маркетингу «Элтел» Константин Киселев, в Москве и Петербурге перед компанией стояли разные задачи: «В Москве — развивать мощность сети, так как сейчас она недостаточна, а в Петербурге — искать новых клиентов». Поэтому руководство «Элтела» решило не развивать московский сегмент в рамках петербургского оператора, а делегировать работу на столичном рынке молодому московскому оператору «Рубиком», который вместе с «Элтелом» входит в группу компаний ELTEL.

Московский универсальный оператор связи «Рубиком» основан в 2006 г. группой частных инвесторов и компанией «САФ-14», специализирующейся на развитии телекоммуникационных проектов. Основу городской сети компании составили приобретенные у других операторов кабели и волокна и московская сеть петербургского оператора связи «Элтел», которая строилась с 2004 г. К концу второго квартала 2007 г. протяженность оптоволоконной сети «Рубикома» составила более 400 км.

Юрий Брюквин, генеральный директор аналитического агентства «Рустелеком», предположил, что одной из причин сделки может быть предпродажная подготовка «Элтела», для чего было произведено разделение петербургских и московских активов. «Если на рынок Петербурга придет крупный стратегический игрок, то "Элтел" с его мощной инфраструктурой будет привлекательным объектом для продажи», — отметил г-н Брюквин. Сейчас оптоволоконная сеть компании в Петербурге превышает 600 км и насчитывает 6 опорных и 90 вспомогательных узлов, объединенных единой транспортной сетью. По оценкам игроков рынка, около 80% домашних сетей Петербурга подключены к «Элтелу». Собственную домашнюю сеть имеет и сам оператор.

Генеральный директор «Элтела» Евгений Андреев заявил CNews, что оба оператора, заключившие сделку, входят в одну группу компаний, однако «это не просто перекладывание активов из одного кармана в другой, а именно продажа». Сумму сделки он при этом назвать отказался. Г-н Киселев сообщил CNews, что, по оценкам московских аналитиков, сумма сделки может составлять $2,5-3 млн. Впрочем, г-н Брюквин считает, что для компании, у которой всего 100 бизнес-клиентов, эта оценка сильно завышена.

Елена Саяпина, аналитик AC&M Consulting, считает, что бизнес-модели Петербурга и Москвы разные. «Они могут передаваться в регионы, но плохо транслируются между собой. Существуют единичные примеры, когда московские телеком-компании были бы успешны в Петербурге, и наоборот. Вероятно, московский актив «Элтела» отнимал много сил и ресурсов и при этом не приносил много прибыли, поэтому его решено было продать», — считает г-жа Саяпина. Аналогичное заявление сделал и г-н Андреев: «Акционеры "Элтела" приняли такое решение в силу того, что московский и петербургский рынки слишком разные. Работать в рамках одной компании было бы сложно, поскольку местные особенности влияют на бизнес-процессы».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Дмитрий Анчунов, генеральный директор сети «Интерзет» полагает, что «Элтел» продал московские активы компании для развития петербургского бизнеса домашних сетей. «Развивать рынок домашних сетей в Петербурге более целесообразно, чем добиваться доли в Москве. «Вероятно, перед компанией стоял выбор — либо вкладывать в Москве, либо эти же средства с большей отдачей вложить в Петербурге, так как если не вложить сейчас, то можно уже не успеть», — заявил CNews г-н Анчунов.

В качестве еще одной возможной причины сделки г-н Брюквин предположил то, что это было сделано для упрощения предоставления бухгалтерских бумаг московским клиентам, так как «такого рода организационные вопросы проще решать, имея юридическое лицо в Москве». Возможно, именно поэтому московские активы «Элтела» были проданы аффилированной компании «Рубиком».

Стоит отметить, что московский офис «Элтела» продолжит работу, он будет обслуживать московские компании, имеющие филиалы в Петербурге.

Олег Горбатов