Разделы

Бизнес Телеком Интернет

Билл Гейтс заработает $3 млрд на продаже акций Microsoft

Билл Гейтс (Bill Gates) зарабатывает около $50 млн еженедельно на продаже акций Microsoft и, благодаря этому, собирается получить более $3 млрд в этом году, сообщает Scotsmen.com.

Напомним, что ранее основатель Microsoft уступил первое место в рейтинге самых богатых людей мира Карлосу Слиму (Carlos Slim), мексиканскому телекоммуникационному магнату, а также позволил приблизиться с себе главному конкуренту в бизнесе – Эрику Шмидту (Eric Schmidt), исполнительному директору Google. Согласно последним данным, Шмидт заработает около $700 млн в этом году.

Гейтс, который отошел от непосредственного руководства компанией за последние 18 месяцев, потратил большую часть своих доходов от продаж акций на благотворительность, отдав их в собственный благотворительный фонд - Bill and Melinda Gates Foundation.

Билл Гейтс продал 42,8 млн акций за последние полгода, но ему все еще принадлежат 897,4 млн акций на сумму около $27 млрд. Эрик Шмидт, в то же время, продал 717 тыс. акций на сумму в $345,9 млн. Он остается третьим по величине владельцем акций Google, после Ларри Пэйджа (Larry Page) и Сергея Брина (Sergey Brin), основателей компании.

Антон Труханов