Разделы

Бизнес Законодательство

Президент РФ подписал закон о создании Российской корпорации нанотехнологий

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О Российской корпорации нанотехнологий», сообщает РБК. Закон был принят Государственной думой 4 июля 2007г. и одобрен Советом Федерации 6 июля 2007г.

В соответствии с документом, корпорация создается в целях реализации государственной политики в научно-технической и инновационной сферах, содействия перехода российской экономики на инновационный путь развития, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии.

Имущество корпорации формируется за счет имущественного взноса РФ, средств федерального бюджета, доходов, получаемых от деятельности корпорации, добровольных имущественных взносов и пожертвований, а также за счет других законных поступлений.

Российская корпорация нанотехнологий будет осуществлять инвестиционную и внешнеэкономическую деятельность по реализации проектов в области нанотехнологий в России и за рубежом, в том числе с участием иностранного капитала. Предусматривается также право корпорация осуществлять предпринимательскую деятельность и распределять полученную прибыль исключительно в этих целях.

Органами управления корпорации являются наблюдательный совет, правление и генеральный директор. При этом устанавливается, что члены наблюдательного совета должны назначаться правительством РФ (в т.ч. три - по представлению президента РФ, по одному - по представлению палат парламента и три - по представлению правительства) на срок не более четырех лет. Два члена совета, предложенные президентом, и два, предложенные правительством, не должны являться государственными служащими.

Михаил Матюшин, Nexign: Биллинг должен быть импортонезависимым, универсальным и модульным
Импортонезависимость

Также предполагается создание органа внутреннего финансового контроля корпорации - ревизионной комиссии, консультативного органа - научно-технического совета.

Исследование CNews Analytics: «Телекоммуникационная карта России»