Разделы

Телеком Интернет Интернет-доступ Цифровизация

Совбез России утвердил стратегию развития информационного общества

На заседании совета по безопасности России под председательством президента Путина сегодня, 25-го июля, была утверждена Стратегия развития информационного общества в РФ.

«Стратегия - это политический документ, в определенной степени декларация, которая определяет векторы развития информационных технологий в России», - заявил Леонид Рейман, министр информационных технологий и связи РФ.

«Нашей задачей было создать конкретный план действий по реализации этой стратегии. До конца года мы его представим правительству и по нему будем оценивать, как реализуется стратегия, ежегодно делать доклад президенту», - добавил г-н Рейман.

«Суть стратегии - государство гарантирует обществу создание таких условий, при которых простой гражданин сможет максимально эффективно пользоваться информационными технологиями - связью, телефонией, интернетом, а главное - получать качественные информационные услуги», - сообщил первый вице-премьер Сергей Иванов.

Согласно словам Леонида Реймана, к 2009 году все российские населенные пункты будут обеспечены стационарной телефонной связью и в 2010 году начнется реализация новой задачи - обеспечить каждую российскую семью широкополосным доступом в интернет.

Министр отметил, что, начиная с 2010 года, планируется расширить состав универсальной услуги, предусмотрев массовую телефонизацию домохозяйств, прежде всего в сельской местности. Одновременно предполагается обеспечить развитие цифровой инфраструктуры широкополосного доступа населения к сети интернет на всей территории Российской Федерации. В ближайшее время должна стартовать масштабная программа модернизации российской сети телерадиовещания. Это позволит гарантировать прием социального пакета телепрограмм на всей территории, прежде всего в сельской местности и удаленных районах. Также в среднесрочной перспективе необходимо создать условия для применения современных радиоэлектронных технологий за счет конверсии радиочастотного спектра и высвобождения необходимых для этого частот. Требуется также обеспечить дальнейшее развитие группировки гражданских спутников связи и вещания для предоставления с их помощью услуг связи в труднодоступных районах и эффективного резервирования распространения телепрограмм на территории страны. Благодаря всем этим мероприятиям, - сказал Леонид Рейман, - к 2010 году мы должны обеспечить 100-процентный уровень доступности для граждан базовых телекоммуникационных услуг на всей территории страны, а также в три раза увеличить количество пользователей услуг широкополосного доступа к сети интернет.

Что касается использования ИКТ в социально-экономической сфере, сказал министр, ключевая роль отводится использованию информационных технологий в государственном управлении. Прежде всего, необходимо перейти от внедрения информационных систем на уровне отдельных ведомств к предоставлению государственных услуг с использованием сети интернет. Планируется создать систему координации ведомственных программ и единую инфраструктуру электронного межведомственного взаимодействия. Кроме того, будет обеспечено внедрение электронных образовательных ресурсов в процессы обучения в школах, что позволит значительно улучшить качество образования и обеспечить равные условия обучения на территории всей страны. Планируется провести большую работу по переводу в цифровой формат документов, имеющих культурную ценность, формированию электронных библиотек и развитию интернет-ресурсов в области культуры, чтобы обеспечить доступность библиотечных фондов для широких слоев населения. В сфере науки важной задачей является объединение в единую информационную сеть всех высших учебных заведений и ведущих научных центров для организации обмена результатами научных исследований. Для повышения качества предоставляемой медицинской помощи населению, проживающему в отдаленных и труднодоступных местах, предлагается обеспечить внедрение телемедицины. Будет создаваться комплексная система мониторинга здоровья наших граждан на основе создания «электронного паспорта здоровья гражданина». Одновременно планируется создать единую службу обработки вызовов, связанных с чрезвычайными ситуациями, по единому номеру «112», что позволит существенно сократить потери и повысить оперативность реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Говоря об обеспечении конкурентоспособности отечественного производства в сфере ИТ, Леонид Рейман отметил, что система венчурного финансирования должна обеспечить доступ предприятий к финансовым ресурсам и необходимую поддержку вывода их на рынок. Создаваемые технопарки должны обеспечить инфраструктурную поддержку и создать необходимые условия для развития высокотехнологичных предприятий. В целях продвижения высокотехнологичной продукции на международный рынок должна быть разработана специальная программа и обеспечена координация на межгосударственном уровне.

В заключение министр информационных технологий и связи Российской Федерации подчеркнул, что главным результатом стратегии станет реальное повышение качества жизни населения, формирование открытого общества и создание условий для дальнейшего развития демократических процессов в нашей страны. Леонид Рейман напомнил собравшимся, что сегодня Россия занимает 52 место в международных рейтингах, и благодаря реализации рассматриваемой стратегии, к 2015 году Россия должна войти в двадцатку лидеров глобального информационного общества, а по показателю доступности информационной и телекоммуникационной инфраструктуры для граждан и организаций – войти в десятку стран-лидеров.

Исследование CNews Analytics: «Рынок систем электронного документооборота в России»

Антон Труханов