Разделы

Телеком Мобильная связь ИТ в торговле

Смартфоны и коммуникаторы вытесняют мобильники взрывом

В I полугодии 2007 г. в России было продано почти 1 млн смартфонов, коммуникаторов и КПК. Рынок продемонстрировал взрывной рост по отношению к I полугодию 2006 г. - 266%. Основными факторами увеличения продаж специалисты называют рост замещения традиционных мобильных телефонов и распространение GPS-навигационных систем. Мобильники в 2006 г. при этом вообще перестали демонстрировать рост продаж в количественном отношении.
Российский рынок беспроводных информационных устройств - смартфонов, коммуникаторов и КПК - в I полугодии 2007 г. составил 990 тыс. штук. Такие данные приводит в своем исследовании группа SmartMarketing. Согласно подсчетам специалистов, рынок по сравнению с I полугодием 2006 г. вырос в 2,66 раза - за январь-июнь прошлого года было реализовано 372 тыс. данных беспроводных информационных устройств. Правда, во II полугодии 2006 г. их было продано 1,134 млн.

«Пожалуй, главные события первого полугодия 2007 г. развернулись в секторе Windows Mobile, где продолжается схватка между компанией HTC, отстаивающей свои лидерские позиции, на которые покушаются агрессивные «азиатские тигры» во главе с E-Ten Information Systems, — отметила Светлана Завьялова, менеджер по маркетингу SmartMarketing. - В течение первого полугодия доля рынка марки HTC продолжала демонстрировать негативный тренд, несмотря на появление ряда эксклюзивных моделей. Активность марки glofiish создает ощутимый прессинг также и для других игроков данного сегмента, — квартальная динамика I полугодия также демонстрирует рост количества марок, представленных на рынке, и совокупной доли небольших игроков. Но в целом, рынок движут по-прежнему продажи Symbian-смартфонов».

«Наша компания сфокусировалась на разработке моделей самого массового сегмента - коммуникаторы "все в одном" - то есть модели с полным набором беспроводных функций, а также модулем спутниковой GPS-навигации, - пояснил CNews генеральный директор российского представительства E-Ten Information Systems Михаил Фадеев. - В I полугодии 2007 г у нас произошел двукратный рост продаж по сравнению со II полугодием 2006 г. Модель glofiish X500 стала одной из знаковых, определяющих развитие рынка зимой-весной 2007 г., она практически единственная на рынке, которая составила достойную конкуренцию продукции компании HTC (в частности, GPS-коммуникатору HTC 3300 (Artemis)). Дополнительный мощный импульс в продажах компании в конце I полугодия 2007 г. был вызван представлением на рынке устройства glofiish X500+ - первого массового коммуникатора с экраном высокого разрешения (VGA – 480x640)».

В SmartMarketing сообщили, что относительно объемов продаж прошлого года, приведенных к данным соответствующих кварталов, рост составил соответственно 330,1% (449 тыс. устройств за I квартал 2007 г. и 136 тыс. - за I квартал 2006 г.), 229,2% (541 тыс. устройств за II квартал 2007 г. и 236 тыс. - за II квартал 2006 г.). Рынок сохраняет высокие темпы роста, что обуславливается действием целого ряда макрофакторов, прежде всего, ростом рынка замещения – многие потребители на замену своим телефонам с небольшим набором функций приобретают смартфоны или коммуникаторы, доля которых в общем объеме продаж сотовых ритейлеров постоянно растет. Напомним, что по итогам I полугодия 2007 г., по данным компании “Евросеть”, в России было реализовано 13,32 млн мобильных аппаратов, что на 1,4% меньше, чем за аналогичный период 2006 г. Большую роль в росте рынка беспроводных информационных устройств также играет распространение GPS-навигационных систем.

С начала 2006 г. SmartMarketing ведет раздельный учет в трех сегментах: смартфоны, коммуникаторы и карманные компьютеры. Соотношение долей этих устройств по итогам 2007 г. составило 66,2% (смартфоны), 27,6% (коммуникаторы) и 6,3% (КПК), соответственно. Положительный тренд в сегменте смартфонов (65,4% - в I квартале 2007 г. - 66,8% во втором квартале 2007 г.) и рост их доли относительно коммуникаторов (28,6% в I квартале 2006 г. - 26,7% во II квартале 2007 г.), как подчеркивают аналитики, связан с действиями компании Nokia, однако все большую активность в данном секторе проявляет Sony Ericsson.

Динамика развития рынка за первое полугодие текущего года демонстрирует дальнейшее падение сегмента КПК (6,3% в I полугодии 2007 г. и 9,00% во II полугодии 2006 г.). Данные квартальной динамики показывают некоторый рост (5,97% в I квартале 2007 г. и 6,54% во II квартале 2007 г.), однако, по мнению специалистов, нет оснований рассматривать это как начало ренессанса КПК (хотя рост данного сегмента перекликается с развитием рынка GPS-навигации и навигаторов на базе КПК).

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Снижение доли КПК связано с их активным замещением коммуникаторами, у которых больше потребительских свойств – прежде всего, играет роль удобный доступ к интернету, - отмечает старший аналитик J'son & Partners Сергей Савин. - Хотя для определенной аудитории очевидны плюсы КПК – больший по сравнению с коммуникатором размер экрана и больший объем памяти. Поэтому те, для кого на первом плане стоит удобство чтения книг, а не интернет-серфинг, выбирают КПК».

«Сегмент КПК достиг своего насыщения, - считает Михаил Фадеев. - Целевая аудитория покрыта на 100%. Никакой новой функциональности, которая бы позволила расширить этот сегмент, привлечь в него новые целевые группы потребителей, уже придумать нельзя. В то же время есть огромный рынок мобильных телефонов, который плавно, но явно мигрирует в сторону более дорогих и навороченных моделей и который готов уже принимать "гибридные устройства"».

Бесплатный ознакомительный семинар: «Трансферт ИТ - разработок на мировой рынок. США, Китай, Индия» 13.08

Андрей Арсентьев