Разделы

Цифровизация Техника

Выпущен 64-ядерный процессор, в 10 раз быстрее Intel Xeon

Стартап Tilera, основанный в 2004 г. в Калифорнии, выпустил 64-ядерный процессор TILE64 для интегрированных систем, который работает в 10 раз быстрее двухядерных процессоров Intel Xeon и в 40 раз быстрее, чем процессоры DSP (Digital Signal Processor), выпускаемые Texas Instruments, сообщает Reuters.

Процессор изготовлен по 90-нм техпроцессу и работает на тактовой частоте 600 или 1000 МГц. Область применения – сетевые концентраторы, системы видеоконференций, цифровые тюнеры и другие встроенные устройства.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Каждое их 64 ядер TILE64 имеет свой собственный кэш и коммутационный блок, благодаря которому данные с ядра могут поступать на любое из четырех соседствующих ядер и наоборот. Каждое из ядер обладает полосой пропускания 500 Гбит/с, а весь процессор – 21 Тбит/с. Такая архитектура позволила поднять эффективность процессора. По данным компании, вычислительная мощность TILE64, рассчитанная на 1 Вт потребляемой энергии, в 30 раз больше, чем у процессоров Intel Xeon. Мощности процессора достаточно для обработки одновременно восьми видеосигналов стандартной четкости, двух – с разрешением 720p или одного – с разрешением 1080p.

 Tilera TILE64
Tilera TILE64

Процессор TILE64 изготавливается по контракту компанией Taiwan Semiconductor Manufacturing в трех модификациях. Цена составляет от $435 за штуку в партии из 10 тыс. процессоров. В планах Tilera выпуск 36-ядерного и 120-ядерного чипов.