Разделы

Цифровизация Внедрения Маркет

Круглый стол CNews: ИТ-модернизация здравоохранения

26 октября 2007 года при поддержке Министерства информационных технологий и связи РФ на выставке ИнфоКом-2007 в Крокус-Экспо, в рамках направления «ИКТ в национальных проектах» Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences (холдинг РБК) проводит круглый стол по теме: «ИТ-модернизация здравоохранения: сегодня и завтра» На мероприятии запланированы выступления представителей Министерства информационных технологий и связи РФ, профильных ведомств, компаний-участников рынка, экспертов и аналитиков.

Посмотреть список участников

Приоритетный национальный проект «Здоровье» стал катализатором изменений в российском здравоохранении. Для успешного развития преобразований необходимы как значительные финансовые вливания, так и организационно-кадровая перестройка отрасли, масштабное технологическое переоснащение, переход к широкому использованию информационных технологий. Сфера применения ИКТ в здравоохранении — от автоматизации деятельности отдельных медицинских учреждений, передвижных и стационарных лабораторий, фельдшерских пунктов до создания системы мониторинга и управления всей национальной системой здравоохранения страны.

Вместе с тем информатизация российской медицины находится в зачаточном состоянии: нет утвержденных национальных стандартов и технических регламентов в сфере медицинской информатики, в организациях здравоохранения применяются несовместимые информационные системы — эти и другие факторы препятствуют организации эффективного обмена данными как внутри системы здравоохранения, так и за ее пределами. Необходим комплексный подход к автоматизации, который позволит собирать и анализировать все виды данных. При этом наиболее актуально внедрение технологии электронных медицинских карт пациента и построение региональных сетей обмена медицинской информацией. Однако имеющийся опыт в этой области носит единичный характер.

Ситуация усугубляется тем, что в приоритетном национальном проекте «Здоровье» информатизация не предусмотрена в качестве самостоятельного мероприятия, и затраты на разработку и внедрение медицинских информационных систем не обособлены отдельной строкой. Кроме того, существующая система статистического учета и отчетности Минздрава РФ и действующая нормативно-правовая база в области применения ИКТ в здравоохранении не отвечают современным потребностям и тем самым серьезно сдерживают процесс информатизации отрасли. Реализация проекта создания Центров высокотехнологичной медицинской помощи, имеющего немаловажное значение, также происходит с отставанием.

Организованный CNews круглый стол позволит участникам рынка и представителям органов государственной власти высказать свое мнение по наиболее острым вопросам информатизации отечественного здравоохранения и поделиться своими взглядами на пути их решения; основываясь на итогах прошедшего года, совместными усилиями обозначить неотложные ИТ-потребности сферы здравоохранения и необходимые действия для разрешения сложившейся ситуации.

На мероприятии будут обсуждаться следующие актуальные вопросы:

- ИКТ в здравоохранении: первые итоги национального проекта «Здоровье»;

- проблемы и двигатели информатизации здравоохранения;

- региональные проекты и роль государства;

- законодательные инициативы: готовящиеся и планируемые;

- ожидания практикующих врачей от высоких технологий;

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

- современное здравоохранение: горизонты применения ИКТ.

CNews Conferences приглашает принять участие в круглом столе «ИТ-модернизация здравоохранения: сегодня и завтра» представителей ИТ-компаний, системных интеграторов, предлагающих свои услуги в области ИТ и автоматизации организаций системы здравоохранения, а также представителей отделов АСУ и ИТ системы здравоохранения.

Ожидается участие порядка 100 специалистов.

Мероприятие будет активно освещаться на ресурсах РБК и CNews, транслироваться на сайте CNews, будут приглашены тематические СМИ и ведущие бизнес-издания.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Условия участия:

Участие бесплатное*.

* - в случае подтверждения от CNews Conferences

Для того чтобы подать заявку на участие в конференции, заполните, пожалуйста, анкету:

Александр Левашов