Разделы

Интернет Интернет-доступ

Рейман: каждый пятый житель России - пользователь Сети

23 августа 2007 г., выступая на очередном заседании правительства РФ, министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман сообщил, что в прошлом году количество интернет-пользователей достигло 25 млн человек. Таким образом, сегодня услугами всемирной Сети пользуется каждый пятый житель России.

Такие высокие показатели являются следствием целенаправленной государственной политики в области ИКТ. Так, одним из значимых проектов, направленных на развитие инфраструктуры широкополосного интернет-доступа, является подключение школ к Сети, которое проводится в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В России это один из самых масштабных проектов в сфере инфокоммуникаций. На текущий момент в рамках проекта подключено более 90% российских школ, подчеркнул г-н Рейман. По его словам, с учетом набранных темпов проект подключения может быть завершен уже к началу учебного года.

Леонид Рейман также отметил, что реализация этого проекта уже стимулировала развитие инфраструктуры широкополосного доступа в регионах нашей страны. Как следствие, во многих населенных пунктах впервые появилась возможность высокоскоростного доступа в интернет на экономически обоснованных условиях.