Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Acer купила Gateway

Одна из крупнейших компьютерных компаний в мире — тайваньская Acer — объявила о приобретении третьего на рынке США производителя компьютеров — компании Gateway за $710 млн. Планируется, что годовая выручка объединенной компании достигнет $15 млрд., а ежегодный объем поставляемых компьютеров превысит 20 млн. штук.
Компания Acer объявила о достижении окончательного соглашения о приобретении американского производителя компьютеров Gateway, занимающего, по данным IDC за II квартал 2007 г., третье место на американском рынке ПК с долей в 5,6%. Компания Acer во II квартале 2007 г. контролировала 5,2% (шестое место) на рынке персональных компьютеров в США. По условиям сделки, Acer выкупит за наличные средства все находящиеся в обращении ценные бумаги Gateway. Одна акция американской компании будет оценена в $1,9. Таким образом, итоговая сумма сделки составит $710 млн. Сделка была единогласно одобрена советом директоров обеих компаний. Ожидается, что она завершится к декабрю этого года после получения одобрения со стороны соответствующих регулирующих органов.

Оценивая перспективы слияния, глава Acer Джей Ти Вонг заявил: «Приобретение компании Gateway и ее сильной торговой марки расширит присутствие Acer в мире и усилит рыночные позиции в США. Это позволит нам закрепиться на третьем месте в мире по объему поставляемых ПК». Согласно планам, ежегодно объединенная компания сможет поставлять свыше 20 млн. ПК на сумму $15 млрд.

По словам Джанфранко Лянчи, президента Acer, объединение рынков обеих компаний будет способствовать значительному повышению эффективности их совместной деятельности. «Географическое присутствие и рыночное позиционирование двух брендов — Acer и Gateway — является взаимодополняющим, — отметил топ-менеджер. — Gateway является одним из наиболее влиятельных  и уникальных брендов на рынке, и с его приобретением мы получаем возможность реализовать эффективную мультибрендовую стратегию и обеспечить присутствие во всех основных рыночных сегментах. Со временем мы намерены активно управлять портфелем брендов и позиционировать разные бренды компании в различных потребительских сегментах. С приобретением Gateway мы также получаем команду специалистов мирового класса, что является необходимым условием нашего совместного успеха».

Преимущество от слияния для Gateway, в первую очередь, заключается в приобретении развитых сбытовых сетей Acer по всему миру. «Мы приветствуем слияние, так как Acer удалось добиться значительных успехов на рынке ПК, — отметил Эд Колеман, глава компании. — Используя каналы сбыта Acer, мы сможем насытить потребительские рынки своей продукцией, повысить известность брендов Gateway и eMachines во всем мире».

Объединение, как ожидается, приведет к значительному увеличению прибыли и оптимизации затрат, во-первых, на материально-техническое обеспечение и закупки для обеих компаний. Во-вторых, добиться существенной экономии возможно за счет объединения деятельности офисов. Помимо прочего, сделка, как ожидается, будет способствовать увеличению чистой прибыли Acer в расчете на одну акцию компании в 2008 г.

На мировом рынке во II квартале этого года было продано 59 млн. ПК, что на 12% больше, чем годом ранее, считает IDC. Лидером рынка персональных компьютеров в мире является компания HP, контролирующая 19,3%, далее Dell c долей в 16,1% рынка ПК. Тройку лидеров замыкает компания Lenovo, чья рыночная доля оценивается в 8,3%. Acer контролирует 7,2% мирового рынка.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Напомним: в апреле этого года Acer заявляла о намерении купить в ближайшие 3-5 месяцев компанию, производящую компьютеры с целью увеличения своей доли на рынке и ускорения темпов роста. На тот момент компания отказалась назвать потенциальный объект покупки, сказав лишь, что это будет не американская или тайваньская компания.

Отметим: выручка компании Gateway в 2006 г. составила $3,98 млрд., консолидированная выручка компании Acer за указанный год — почти в три раза больше — $11,32 млрд.

Бесплатный ознакомительный семинар: «Эффективные продажи ИТ - услуг» 3.09