Разделы

Безопасность Бизнес Телеком Интернет Цифровизация

Вышел сентябрьский номер журнала CNews

В новом номере журнала CNews читатели смогут познакомиться с историей проведения IPO первой российской ИТ-компании, узнать о последних трендах на российском рынке защиты информации, а также прочитать интервью с главой SAP Хеннингом Кагерманном, рассказавшим CNews о принципиально новой ERP-системе, которая увидит свет в ближайшее время.
31 июля 2007 г. произошло историческое для рынка высоких технологий событие — состоялось первое публичное размещение акций отечественной ИТ-компании на российских площадках. В секторе инновационных и растущих компаний (ИРК) ММВБ и в сегменте RTS START фондовой биржи РТС «Армада» разместила 20% акций своего дополнительного выпуска. В ходе IPO было привлечено 760 млн. руб. Спрос на акции со стороны инвесторов в 9,5 раз превысил предложение. Генеральный директор ОАО «Армада» Алексей Кузовкин рассказал журналу CNews о целях и задачах IPO, сложностях его подготовки, особенностях road-show и своем видении ситуации на российском ИТ-рынке — рубрика «Стратегия».

Темой номера стал обзор «Рынок защиты информации», в рамках которого опубликован рейтинг «CNews Security 2007: Крупнейшие ИТ-компании России в сфере защиты информации». 2006 год ознаменовался взрывным ростом продаж российских компаний в сегменте информационной безопасности, причем не только на родине, но и по всему миру — за прошедший год крупнейшие ИБ-компании России выросли на 64,3% по сравнению с 2005 г., который считался рекордным (38,4%). Похоже, что сектор ИБ становится локомотивом отечественного ИТ-рынка.

Одна из главных тенденций ИБ-сектора — формирование комплексной современной СУИБ. Сегодня эффективная система управления ИБ, построенная и сертифицированная в соответствии с международными стандартами, не только позволяет компании сформировать действенную систему защиты информации, но и дает ей серьезное конкурентное преимущество. Сертификация системы управления информационной безопасностью на соответствие международному стандарту ISO 27001 в России и странах СНГ постепенно перестает быть чем-то необычным. Однако существует масса сложностей, с которыми могут столкнуться компании в процессе построения СУИБ в соответствии с принятыми международными стандартами либо подготовки ее к сертификации.

Еще один актуальный тренд рынка информационной безопасности, который набирает популярность во всем мире, — аутсорсинг ИБ. Объем рынка услуг ИБ составляет на сегодняшний день более $400 млн. Российский сектор развивается не такими высокими темпами. Сдерживающими факторами остаются опасения потенциальных заказчиков и высокая стоимость услуг.

Вышел сентябрьский номер журнала CNews
Вышел сентябрьский номер журнала CNews


Такая еще недавно инновационная технология, как биометрическая идентификация, быстро обретает индустриальные черты, к числу которых относятся: промышленные масштабы производства, многомиллионные заказы государственных и коммерческих структур, растущая сегментация и диверсификация, усиление потребностей в стандартизации и унификации, обострение конкуренции, слияния и поглощения. Разработка, выпуск, поставки и обслуживание средств биометрической идентификации стали важной частью ИТ-индустрии.

В то же время остаются нерешенными многие вопросы эффективного применения систем предотвращения вторжений, которые давно стали одной из базисных технологий на рынке ИБ.

В рубрике «Лицо с обложки» журнал представляет интервью с главой SAP Хеннингом Кагерманном. SAP часто обвиняют в сложности и дороговизне продуктов. Главный конкурент немецкого концерна — американская Oracle — регулярно рапортует о клиентах, мигрирующих с решений SAP на продукты Oracle. Хеннинг Кагерманн относится к этим заявлениям скептически: «40 лет разработки бизнес-приложений за один день со счетов не сбросить», — утверждает гуру ERP-рынка. На упреки в сложности продуктов самый высокооплачиваемый топ-менеджер Германии уже приготовил козырь. Уже проходит тестирование и в ближайшее время увидит свет принципиально новая ERP-система SAP под рабочим названием A1S. Хеннинг Кагерманн утверждает, что появление A1S совершит революцию на рынке ERP-решений: это будет первая ERP-система, в которой реализована концепция Enterprise SOA. В SAP уверены, что новая микро-ERP on demand произведет фурор в малом бизнесе. В Вене глава SAP рассказал журналу CNews о развитии рынка ERP-систем и особенностях бизнеса SAP в России.

Человеком номера стал генеральный директор компании «Открытые Технологии» Михаил Кожевников. Крупные заказчики информационных систем, даже если их производственные мощности находятся в регионах, в большинстве случаев принимают решения о построении централизованной ИТ-инфраструктуры в Москве. Это не единственная новая тенденция: развитие рынка рождает новые потребности, удовлетворить которые способны уже известные технологии, ранее незаслуженно забытые. О том, как построить наиболее эффективные и экономичные ИТ-системы в условиях быстрой экспансии, Михаил Кожевников рассказал в интервью журналу CNews.

В рубрике «Персона номера» мы представляем интервью с генеральным директором компании «Доктор Веб» Борисом Шаровым. Каждый день в мире появляется несколько сотен новых вирусов, в результате чего работа в интернете без антивирусных программ стала невозможной. Однако Борис Шаров уверен, что крупных вирусных эпидемий больше не будет — на рынке, по его мнению, уже давно одна большая эпидемия — маркетинговая. Эксперт убежден, что разработчики средств ИБ активно пользуются неграмотностью потребителей и раздувают спрос на ненужные или давно известные технологии. Сам г-н Шаров выступает категорически против маркетинговых уловок и уверяет, что его компания никогда не будет выдавать старую идею за революционную — «проактива не дождетесь», — усмехается Борис Шаров. При этом он не боится, что его компания может оказаться нон-грата, и утверждает, что готов жить по другим законам, вопреки царящим сейчас.

Раздел «Реализм» расскажет об отечественных перспективах в одной из ктуальнейших на сегодняшний день инновационных отраслей — наноиндустрии. Ставшие сегодня необычайно модными нанотехнологии на деле являются огромным пластом знаний, создающим новые научные дисциплины и отрасли, и обещают невиданную отдачу от сегодняшних инвестиций. Однако принимаемые российским правительством меры по развитию наноиндустрии явно недостаточны. Выделение денег из бюджета и создание госконцерна «Роснанотех» не заменят разработку внятной государственной политики. Кроме того, в текущем году правительство обещает выделить на исследования в этой области всего 30 млн. руб. Для сравнения: только в 2005 г. США направили на развитие нанотехнологий $1,2 млрд.

В рубрике «Арсенал» можно будет узнать о методиках и технологиях ACRM. Внедрение CRM-систем для крупных компаний — давно пройденный этап на пути к налаживанию эффективных взаимоотношений с клиентами и повышению доходности. Наиболее успешные игроки рынка уже поняли, что простого взаимодействия с клиентом недостаточно. Нужно не только повышать лояльность, вовремя поздравляя человека с семейными праздниками, но и анализировать информацию о нем для дальнейшего эффективного развития бизнеса. И здесь в игру вступает аналитический CRM.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Раздел «Акции» продолжает следить за котировками телеком-компаний. Кризис на американском ипотечном рынке в конце июля спровоцировал масштабную коррекцию на мировых площадках, но особого влияния на стабильность рынка не оказал. Продолжается волна слияний и поглощений бирж — значимое приобретение сделала LSE.

«Кадры» расскажут, как в условиях дефицита ИТ-специалистов подбирают персонал компании и каковы оптимальные пути рекрутмента.

CNEWS CONFERENCES представит обзор дискуссии «"Железо" банкирам нужнее ПО?». Круглый стол, проведенный CNews Analytics и CNews Conferences, выявил ряд проблемных точек в информатизации развивающегося бизнеса финансовых институтов.

В разделе «Наука» можно будет узнать о том, как обретает реальные черты научно-фантастический образ Терминатора. Искусственным интеллектом (ИИ) человечество занимается на протяжении более 50 лет. В последнее время самым большим спросом пользуются системы ИИ для моделирования коллективного поведения. Одно из возможных их применений — создание армий боевых роботов.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

ZOOM.CNews представит четыре наиболее интересные новинки цифрового мира.

ARTDIGITAL продолжит рассказ о выступлении российских художников на 52 Венецианской бьеннале.



Содержание номера

Подписаться на журнал CNews

Сергей Ершов