Разделы

ПО Безопасность Бизнес Законодательство Маркет

Microsoft расплатится за дорогие MS-DOS и Windows

Семилетняя тяжба с жителями Айовы настолько вымотала Microsoft, что корпорация предложила мировое соглашение. В сентябре текущего года окружной судья графства Полк указанного штата наконец разрешил сторонам договориться. Теперь софтверный гигант заплатит обвиняющим его в завышении цен пользователям $179,95 млн. Расплатиться придется за Windows, Office и даже MS-DOS.
Окружной судья графства Полк штата Айова Скотт Розенберг (Scott Rosenberg) одобрил мировое соглашение, предложенное Microsoft в апреле 2007 г., о выдаче покупателям MS-DOS, Windows и Office в период с 18 мая 1994 г. по 30 июня 2006 г. компенсаций на сумму $179,95 млн. Обычные пользователи получат денежные компенсации по чекам, а компаниям и госорганам необходимо будет воспользоваться ваучерами.

Желающие получить эту компенсацию должны заявить о своих намерениях до 14 декабря 2007 г., представив — при желании получить сумму больше $200 — доказательства покупки ПО в указанный период. В настоящее время заявки подали около 63 тыс. пользователей, 740 компаний и 40 государственных учреждений. Сумма компенсации будет рассчитана на основе информации о купленных продуктах, она причитается покупателям MS-DOS, Windows, Microsoft Excel, Word и Works, Home Essentials. Половина невостребованных компенсаций в форме ваучеров будет передана школам штата, а еще $1 млн Microsoft отдаст в Фонд юридической помощи (Iowa Legal Aid), оказывающий юридическую помощь жертвам домашнего насилия.

За когда-то проданные копии Windows по несправедливо завышенной, по мнению покупателей, цене, Microsoft придется расплатиться
За когда-то проданные копии Windows Microsoft придется расплатиться
Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Таким образом, семилетняя судебная тяжба между юристом Роксаной Конлин (Roxanne Conlin) из Де Мойна, выступающей от имени потребителей, и софтверным гигантом завершена. Суть иска состояла в том, что Microsoft, пользуясь монопольным положением, завышала цены на свои продукты. Первоначально г-жа Конлин требовала $330 млн.

Значительные суммы будут выплачены и юристам истцов. По данным газеты Des Moines Register, за 7 лет они получат от проигравшей стороны — Microsoft — $75 млн. в качестве оплаты работы. Роксана Конлин получит оплату из расчета $1072,5 в час, включая 43-процентную надбавку за риск. По мнению аналитиков, такая относительно легкая уступка Microsoft объясняется простой усталостью. Официальный представитель Microsoft Рич Уоллис (Rich Wallis) заявил, что причины такого поведения — стремление оставить наконец это разбирательство в прошлом и сфокусироваться на создании нового поколения «великолепного ПО».

Валерия Комиссарова