Разделы

Техника

Новый формат «ударит» по Blu-ray и HD DVD в октябре

Компания New Medium Enterprises анонсировала первый стационарный дисковый плеер формата HD VMD. Ожидается, что новый формат станет альтернативой Blu-ray и HD DVD. Его главное достоинство заключается в низкой стоимости аппаратного обеспечения, в первую очередь, за счет возможности использования существующей технической базы.
Британская компания New Medium Enterprises (NME) объявила о скором выпуске первого дискового плеера нового формата HD VMD (High Definition Versatile Multilayer Disc). Этот формат был разработан компаниями MultiDisc и TriGm, но в 2004 г. техническое описание формата и права на его дальнейшее использование были приобретены NME. Стоимость плееров на основе HD VMD будет сравнительно небольшой. Дело в том, что для чтения HD VMD-диска используется не сине-фиолетовый лазер, как в проигрывателях Blu-ray и HD DVD, а красный, то есть длина волны лазера относится к красному диапазону спектра. Такие же лазеры применяются в обыкновенных DVD-приводах.

В отличие от DVD, диски VMD высокой четкости имеют более двух слоев, что позволяет записать на них до 30 ГБ информации (для сравнения: двухслойный двусторонний диск DVD имеет емкость 17 ГБ). Данные на HD VMD при записи сжимаются специальным кодеком и раскодируются плеером, который также «понимает» обыкновенные DVD, информация на которых может быть сжата в MPEG-2, MPEG-4, VC1, WMV 9 и H.264. Для воспроизведения диска HD VMD может быть использован любой DVD-проигрыватель — он лишь должен быть снабжен специальной прошивкой, позволяющей, во-первых, корректно разжимать данные, а во-вторых, обращаться лазеру более чем к двум слоям диска. Формат HD VMD поддерживает полное разрешение высокой четкости, 7.1-канальный звук Dolby Digital, Dolby Digital Plus и DTS. Поддержка Dolby TrueHD и DTS Master Audio, как и языков программирования для организации интерактивных меню, в данный момент пока отсутствует.

Первый плеер стандарта HD VMD компания NME продаст в октябре 2007 г.
Первый плеер стандарта HD VMD компания NME продаст в октябре 2007 г.

Впервые технология была представлена на выставке CeBIT, которая проходила в марте 2006 г. Тогда был продемонстрирован оптический привод для компьютера, читающий диск HD VMD. Выход стационарного проигрывателя тогда был анонсирован в III квартале 2007 г.

Что дает внедрение среды общих данных: опыт крупного девелопера
цифровизация

По сообщению издания Ars Technica, в настоящее время компанией NME заключен контракт со студией Мела Гибсона Icon Studio для распространения фильмов на HD VMD. В сентябре на этом формате будет выпущено 20 кинолент, включая «Мы были солдатами» и «Апокалипсис». Кроме того, заключены контракты с некоторыми компаниями в Индии и Китае. Ни с одной крупной студией договор пока не заключен. Вполне вероятно, что HD VMD повторит успех формата VCD, который получил большое распространение на азиатском рынке, где традиционные DVD-плееры долгое время имели высокую стоимость.

В США первый плеер на основе нового стандарта появится в продаже в конце октября 2007 г. и будет стоить $199. В Европе появление плеера также ожидается в ближайшее время, но по цене около $240. О том, что это будет за модель, не сообщается (всего на сайте производителя представлено два аппарата). Для сравнения: средняя стоимость HD DVD-плеера на американском рынке составляет около $299, Blu-ray — около $500. Официальные источники особенно отмечают, что устройства, как и диски, не рассчитаны на конкретные регионы и поступят в продажу во всем мире.

Сергей Попсулин