Разделы

Интернет Хостинг и домены

Киберсквоттеры сделали Рунет миллионником

В Рунете зарегистрирован миллионный домен второго уровня. Он достался известным киберсквоттерам — компании Cyberbox Limited. В настоящее время в России на миллион зарегистрированных доменов приходится лишь 500 тыс. сайтов. Остальные домены либо используются не по назначению, либо не используются вообще.
Сегодня, 17 сентября 2007 г., в Рунете был зарегистрирован миллионный домен второго уровня. Об этом сообщил Российский НИИ развития общественных сетей, выполняющий функции Технического центра национального домена RU. Домен был зарегистрирован в 01.02.33 по московскому времени. Миллионным доменом Рунета стал Hanti.ru, зарегистрированный компанией Cyberbox Limited.

Стоит отметить, что по официальной статистике легко проследить резкий подъем количества заявок на регистрацию, происшедший в ночь с 16 на 17 сентября. Причем, как рассказали CNews в RU-Center и в Техническом центре РОСНИИРОСа, большое количество заявок было подано всего несколькими компаниями, но именно Cyberbox Limited, на счету которой немало массовых регистраций доменных имен, в числе которых есть и весьма привлекательные, удалось зарегистрировать миллионный домен.

Дмитрий Уфаев, руководитель хостингового направления РБК, отмечает знаковость этого события для Рунета и считает, что «в ближайшее время темпы роста зоны .RU вряд ли замедлятся и будут составлять около 60—65% в год. Доменный бизнес весьма привлекателен и интересен, хорошо развивается». Александр Панов, генеральный директор «Гарант Парк Телеком», прогнозирует более низкие темпы роста. «По моему прогнозу, рост зоны на следующий год составит 40—50%, то есть рубеж в 1,5 миллиона мы преодолеем к концу 2008 г.», — считает г-н Панов.

Динамика регистрации доменов

Динамика регистрации доменов

Количество зарегистрированных доменных имен по всему миру достигло показателя в 138 млн. на первое полугодие 2007 г., что говорит о росте на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. Что же касается сайтов, то по оценкам Netcraft на начало сентября 2007 г. количество сайтов в интернете превысило отметку в 135 млн.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

В России показатели количества доменов и количества сайтов различаются более значительно. В Рунете на сегодняшний день, по оценкам экспертов, около 500 тыс. сайтов при 1 млн. зарегистрированных доменов. По оценкам Дмитрия Уфаева, около 20% доменных имен в зоне .RU не используются по прямому назначению. С ним согласен Александр Панов. «В среднем доля неделегированных доменов составляет от 10% до 15%, но есть также формально делегированные (NS записи присутствуют), но сами домены не используются, — рассказывает г-н Панов. — Также большое количество доменных имен не используется по прямому назначению — домены регистрируются с целью организации всевозможных ссылок на рабочие сайты для повышения их рейтинга. На сегодняшний день таких доменов зарегистрировано чуть меньше 100 тыс.». Основная же причина столь заметного различия между количеством сайтов и количеством доменов такова, что многие компании имеют один сайт, но несколько доменов, ссылающихся на него.

Учебный центр CNews, курс: «Организация конкурентной разведки в интернете» 24.09 - 25.09

Валерия Комиссарова