Разделы

Телеком ТВ и радио

В Сарове появится новая радиотелевизионная передающая станция

ГСПИ РТВ и ФГУП «Российская телевизионная радиовещательная сеть» подписали государственный контракт, в соответствии с которым ГСПИ РТВ принял на себя обязательства по разработке рабочей документации новой радиотелевизионной передающей станции в г. Саров.

Саров находится на юге Нижегородской области на территории Мордовского государственного заповедника. Город был основан на месте обители почитаемого христианского святого старца Серафима Саровского.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Все годы советской власти и до настоящего времени колокольня Саровского монастыря используется как телебашня и помещение телецентра. Антенны, размещенные на колокольне, обеспечивают теле- и радиовещание, телефонную мобильную связь не только для Сарова, но и нескольких прилегающих южных районов области. Внутри храма находятся передатчики. Вся установленная здесь аппаратура стала серьёзным камнем преткновения при подготовке храма к 300–летнему юбилею в 2006 году. В спор оказались вовлечены высшие круги областной власти и церковной иерархии. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II согласился временно оставить аппаратуру на колокольне с тем условием, что антенны будут перемонтированы таким образом, чтобы не нарушать канонического облика храма, и в ближайшем будущем должна быть построена настоящая телевышка. По проекту, разрабатываемому ГСПИ РТВ, телевизионные и прочие антенны будут перенесены с колокольни на новую РТПС.

По оценке Геннадия Скляра, генерального директора ФГУП РТРС, общие затраты на строительство 150–метровой вышки и всего телекомплекса могут составить не менее 120 млн. рублей.