Разделы

Техника

Nokia накроет «сенсорные» мобильники крышкой

Финский производитель сотовых телефонов компания Nokia получила патент на использование специальных накладных крышек, с помощью которых пользоваться мобильными телефонами с сенсорным экраном можно будет вслепую, например за рулем транспортного средства.

Многие потребители считают сенсорные экраны неудобными, так как для того, чтобы с ними работать, нередко приходится пользоваться обеими руками. С появлением новых коммуникаторов наподобие HTC Touch эту проблему частично удалось решить: дисплеи стали поддерживать безошибочный ввод пальцами, элементы интерфейса стали крупнее. Тем не менее, использовать подобные устройства за рулем автомобиля по-прежнему очень неудобно и опасно. Компании Nokia, по всей видимости, удалось решить эту проблему. Бюро по регистрации патентов и торговых марок США (US Patent & Trademark Office) зарегистрировало заявку, поданную в марте 2006 г. Разработчик патента Туомо Найссонен (Tuomo Nyyssonen) предлагает использовать специальные накладные крышки, имеющие отверстия определенной формы. Они помещаются поверх сенсорного дисплея и вместе со специальным программным обеспечением позволяют легко и без ошибок пользоваться той или иной функцией «на ощупь».

Наиболее подходящим материалом для изготовления таких деталей является пластик, но возможно использование и других материалов. Крышка может быть очень плотно прикреплена к устройству и сдвигаться, как половинка слайдера. В открытом состоянии сенсорная область дисплея задействуется полностью: например, можно смотреть полноэкранное видео или сайты. Как только пользователь закрывает крышкой дисплей, его интерфейс тут же меняется в зависимости от имеющихся отверстий. В этот момент, например, может запускаться приложение-«телефон». В патенте демонстрируется, как с помощью такого решения можно легко управлять MP3-плеером или набирать номер. Кроме того, крышка может быть сменной, состоять из нескольких конструктивных элементов и т.д.

Принцип работы изобретения Nokia
Принцип работы изобретения Nokia

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Наряду с iPhone от Apple, телефоны с сенсорным дисплеем представили LG Electronics, HTC и Samsung Electronics. Однако все они предоставляют невысокий уровень удобства использования по сравнению с обычными телефонами. Идея использования крышек позволит максимально повысить эргономичность подобных аппаратов.

Несмотря на то, что это всего лишь патент, его появление лишний раз подтверждает высокий интерес Nokia к сенсорным дисплеям. Так, технический директор компании Теро Оянпера (Tero Ojanpera) в интервью Reuters заявил, что будущее мобильной индустрии лежит за сенсорными экранами. Вполне вероятно, что уже в скором времени компания выпустит свой iPhone, хотя многие аналитики считают, что продукция компании Nokia лучше своего знаменитого конкурента.

Сергей Попсулин