Разделы

Бизнес

«Армада» приобрела разработчика систем электронной торговли

Компания «Армада» приобрела 51% доли в компании «Единые торговые системы» (ЕТС), российском разработчике систем электронной торговли. Компания ЕТС стала третьим по счету приобретением «Армады» в 2007 году. Таким образом, группа продолжает последовательно выполнять стратегию по расширению своего присутствия в высоко доходных нишах ИТ-рынка, таких, как ИТ-услуги и разработка программного обеспечения.

Основным направлением деятельности ЕТС является создание, внедрение и сопровождение систем электронной торговли в государственной и коммерческой сфере. Величина электронных государственных и муниципальных закупок в России в 2007 г. достигнет 400 млрд. руб. Почти треть этой суммы (около 120 млрд. руб.) пройдет через системы автоматизации, внедренные компанией ЕТС. Развитию рынка способствует принятие федерального закона и последующих постановлений правительства, которые устанавливают единый порядок размещения государственных и муниципальных заказов, в том числе с помощью электронных аукционов.

Покупка ЕТС оплачена денежными средствами, исходя из соотношения цены к чистой прибыли 2007 г. (P/E), равного 5. Стоимость контрольного пакета составила $1,8 млн. Как рассказал CNews Алексей Кузовкин, генеральный директор ОАО «Армада», в случае успешного развития бизнеса компания заинтересована в выкупе оставшегося пакета.

«Я исключительно позитивно оцениваю приобретение ЕТС. Мы купили одного из лидеров в своем сегменте рынка, чей портфель заказов сформирован на несколько лет вперед, - отметил г-н Кузовкин. - Кроме того, консолидация принципиально нового направления позволит «Армаде» расширить продуктовую линейку и увеличить объем услуг, оказываемых нашим клиентам».

Михаил Бородовский, генеральный директор ЕТС, добавил: «Мы рады слиянию с «Армадой» и ждем от нее помощи в продвижении наших продуктов на федеральном уровне, где холдинг занимает прочные позиции в качестве поставщика комплексных ИТ-решений для государственных структур и крупных корпораций».

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Ключевым решением компании ETC является система «Госзакупки», предназначенная для автоматизации информационного обеспечения и всех основных процедур и функций размещения государственного и муниципального заказа. ЕТС успешно реализовала проекты по автоматизации систем госзакупок в Белгородской, Тюменской, Калининградской, Саратовской областях, Пермском крае и республике Башкортостан. По словам Алексея Кузовкина, выручка ЕТС от проектов в госсекторе составляет около 70% всего дохода компании. Оставшаяся треть приходится на заказчиков из сферы бизнеса. В структуре доходов ЕТС 75% продаж формируют новые внедрения и 25% - поддержка установленных систем.

Отметим, что «Армада» обладает значительным опытом по внедрению торговых площадок, однако до сих пор не имела собственного решения, а предоставляла заказчикам различные платформы. Теперь, по словам Алексея Кузовкина, весь опыт и экспертиза «Армады» в данной области будут сосредоточены в компании ЕТС.

Среди корпоративных клиентов ЕТС - ряд крупных коммерческих организаций, таких, как Alcatel, British American Tobacco и финансовая корпорация «Никойл», а также около 5500 участников рынка электронной коммерции на электронных торговых площадках TradeCable.ru, LKE.ru, PolyPipe.ru, Alco-Online.ru.