Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

«АйТи» поможет МГСУ в реализации инновационной образовательной программы

В октябре 2007 г. компания «АйТи» начала масштабный проект по созданию комплексной информационно-образовательной инфраструктуры для Московского государственного строительного университета (МГСУ), вошедшего в число вузов-победителей конкурса на участие в приоритетном национальном проекте «Образование». Основные цели национального проекта — ускоренная модернизация вузов, внедрение инновационных образовательных программ (ИОП), интеграция образования и науки на базе современных ИТ.

«АйТи» разработает внутренний информационный портал вуза, модернизирует библиотеку, внедрив технологию RFID-меток для учета и хранения книг, а также построит базовую телекоммуникационную инфраструктуру.

Разработанная в рамках нацпроекта «Образование» инновационная образовательная программа МГСУ предусматривает полную модернизацию ИТ-инфраструктуры вуза в течение 2007-2008 гг. В октябре 2007 г. «АйТи» выиграла конкурс на создание комплексной информационно-образовательной инфраструктуры для МГСУ.

На первом этапе «АйТи» построит базовую кабельную и сетевую инфраструктуру, смонтирует серверное оборудование и выполнит проектирование электронных систем научно-технической библиотеки и информационного портала вуза. На втором этапе — проведет оснащение ряда компьютерных классов и внедрение информационных систем управления библиотекой и информационного портала. Завершить работы планируется до конца 2007 г., бюджет проекта на 2007 г. составит более 42 млн. руб.

Базовая кабельная и сетевая инфраструктура трех зданий МГСУ будет состоять из структурированной кабельной системы (СКС) и ЛВС на основе оборудования Cisco. «АйТи» модернизирует и расширит СКС, которая объединит все информационные ресурсы университета, учебные, лабораторные и административные помещения. Это позволит широко использовать технологии и средства дистанционного обучения, которые повысят эффективность учебного процесса, сэкономят время студентов и преподавателей на проведение занятий, консультаций и контрольные мероприятия.

Современная инфраструктура даст возможность осуществлять административное управление, анализ и прогнозирование деятельности вуза в режиме онлайн. Благодаря СКС станет возможно использовать единую электронную карту для входа в университет, доступа к различным ресурсам, включая библиотеку, столовую, интернет и т.д. Для удобства доступа в Сеть в вузе появятся 10 точек Wi-Fi-доступа. Также «АйТи» оборудует серверное помещение — поставит группу серверов и систему хранения данных, которые будут использоваться информационными ресурсами вуза.

Почему в «Норникеле» отказались от Telegram в корпоративных коммуникациях и что используют взамен
Цифровизация

В рамках проекта «АйТи» создаст информационный портал — единый внутренний информационный ресурс вуза. Через портал будет доступна вся учебная, административная и научная информация университета: внутренние новости, расписание занятий, задания к семинарам, результаты экзаменов, приказы и распоряжения и т.д. Каждый преподаватель будет иметь свою электронную страницу, зайдя на которую, студент сможет получить учебную информацию или разместить выполненное задание. Такая практика широко распространена в зарубежных вузах, она существенно экономит время преподавателей и помогает лучше организовать учебный процесс. Информационный портал будет создан на базе Microsoft Share Point Portal Server. Для защиты информации будет предусмотрена система разграниченного доступа на портал.

«АйТи» проведет комплексную модернизацию библиотеки МГСУ, которая позволит превратить ее в интеллектуальный центр университета. Функции учета и хранения книг будут автоматизированы на основе технологии радиочастотной идентификации (RFID). На корешках изданий появятся RFID-метки, а в читальном зале и в хранилищах будут установлены специальные антенны, которые улавливают сигналы от меток. Таким образом, можно очень быстро и легко провести инвентаризацию, не допустить кражу книг из библиотеки, в автоматическом режиме заполнить читательский формуляр при выдаче книги и т.п.

Специальное ПО электронной библиотеки будет интегрировано с многофункциональной пластиковой картой студента, которая станет и электронным читательским билетом. Читальные залы и помещения библиотеки будут оснащены большим количеством компьютеров, которые позволят студентам, преподавателям и сотрудникам получать доступ к электронным ресурсам как самой библиотеки МГСУ, так и к другим источникам по всему миру через интернет.