Разделы

Бизнес Тендеры Телеком Мобильная связь

«Билайн» выиграл битву за «Балтику»

Впервые в истории России крупная корпорация решилась на смену поставщика услуг связи. В результате тендера, объявленного компанией «Балтика», услуги сотовой связи пивоварам теперь будет предоставлять компания «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»).
По соглашению между пивоваренной компанией «Балтика» и оператором «Билайн», сотрудники «Балтики», имеющей филиалы в 9 регионах России, должны перейти на единую корпоративную связь от «Вымпелкома» еще до конца текущего года.

Для выбора единого поставщика услуг связи «Билайн» объявлял тендер. «Мы оценивали компанию по многим критериям. В первую очередь нам было важно качество связи. И для того, чтобы его оценить, нам не нужны были теоретические изыскания — мы уже раньше имели опыт работы с «Билайн» на различных территориях России», — сообщил директор по информационным технологиям «Балтики» Герман Эпштейн. По его словам, «Билайн стал победителем», исходя из целого комплекса коммерческих параметров.

Г-н Эпштейн отметил, что ранее «Балтику» обслуживали все три оператора «большой тройки», но в различных регионах. На Северо-Западе корпоративную связь компании предоставлял «Мегафон». «Так как в различных регионах мобильная связь появлялась в разное время, то у нас сложилась ситуация, что «Балтику» обслуживали и МТС, и «Мегафон» и «Билайн». Поэтому в любом случае здесь бы не обошлось без победителей и побежденных. Предложение «Мегафона», предоставленное на тендер, оказалось хуже», — отметил г-н Эпштейн. По его оценкам, в результате тендера затраты компании на связь снизятся в несколько раз.

Г-н Эпштейн также заявил, что, возможно, другие операторы все еще будут обслуживать пивоваров. «Понятно, что существуют вопросы покрытия и, вероятно, найдутся зоны, где часть номеров будет отдана другим компаниям. Но это будет временное решение и с дальнейшим развитием покрытия «Билайн» мы перейдем к услугам только одного оператора», — отметил г-н Эпштейн.

В данный момент «Мегафон Северо-Запад» предоставляет не только услуги мобильной связи для «Балтики», но и интернет-канал для досугового центра компании, расположенного в поселке Молодежное под Петербургом. В пресс-службе «Мегафона» отметили, что будут предоставлять эту услугу «Балтике» и в дальнейшем. Причины проигрыша в тендере ни в «Мегафоне», ни в МТС комментировать не пожелали.

В данный момент общая номерная емкость мобильных телефонов «Балтики» насчитывает около 3,5 тыс. и постоянно увеличивается. Тестовая миграция на «Билайн» уже была проведена в Москве, а до конца 2007 года планируется закончить миграцию по всей России.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

«Балтика» имеет филиалы в 9 регионах России
Со временем «Балтика» перейдет на «Билайн» во всех 9 регионах присутствия

Владимир Филиппов, вице-президент по архитектуре и развитию компании «Вымпелком», заявил, что одним из преимуществ «Билайна» на тендере было то, что его компания — единственный из операторов, кто может предоставлять единый счет для всех филиалов «Балтики». Причем, это является не специальным решением, а стандартным.

Генеральный директор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин отметил, что «мало кто сомневается, что контракт обусловлен отнюдь не экономическими причинами. В масштабах рынка эта сделка не будет иметь сколько-нибудь заметных последствий».

С ним не согласен аналитик «Финам» Владислав Кочетков. Он считает, что «для «Вымпелкома» это пиар-акция, которая должна показать, что оператор может обслуживать компании федерального масштаба. Скорее всего, оператор установил корпоративные тарифы для «Балтики» ниже, чем для других клиентов и большой экономической выгоды от этого не получит. Если опыт окажется успешен, то к оператору возможен переток других компаний федерального масштаба. Правда, и Мегафон с МТС тоже не будут бездействовать», — полагает аналитик.

По данным CNews «Балтика» входила в десятку крупнейших клиентов компании «Мегафон» на Северо-Западе.

Олег Горбатов