Разделы

Телеком Беспроводная связь Проводная связь Цифровизация

«Синтерра» построит сеть для системы оформления паспортов нового поколения

Компания "Синтерра", национальный оператор связи, признана победителем в открытом конкурсе, проведенном Министерством информационных технологий и связи РФ, на подключение объектов ведомственных сегментов к единой телекоммуникационной инфраструктуре сегментов государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения (Система).

В рамках проекта «Синтерра» обеспечит проектирование и организацию мультисервисной VPN-сети, объединяющей объекты ведомственных сегментов единой телекоммуникационной инфраструктуры Системы. Сеть будет построена на основе единого адресного пространства и будет состоять из пяти ведомственных сегментов:

Каждый сегмент представляет собой обособленную VPN-сеть, владельцем которой является соответствующее ведомство. Причем каждое ведомство будет иметь возможность самостоятельно определять политику взаимодействия объектов как внутри сегмента (количество объектов, скорости портов, классы обслуживания и т.д.), так и с внешними объектами и другими сегментами мультисервисной сети Системы. Построенная таким образом инфраструктура позволит обеспечить сетевую безопасность объектов внутри сегмента в отношении внешних угроз с возможностью подключения каждого сегмента к центрам обработки данных и управления, принадлежащим единой телекоммуникационной инфраструктуре Системы (Центру технологического обеспечения и антикризисного управления Системы и Центру персонализации паспортно-визовых документов).

Каждый объект Системы будет иметь доступ в ведомственную VPN-сеть по основному (512 Кбит/сек) и резервному (128 Кбит/сек) каналам, приходящим на различные узлы IP/MPLS-сети Группы компаний «Синтерра». Работа резервного канала будет обеспечена в «горячем» режиме для осуществления автоматического переключения работы с основного на резервный маршруты и обратно.

Всего сеть будет включать 562 объектов, расположенных во всех регионах страны. Доступ от объектов к магистральным узлам IP/MPLS-сети «Синтерра» будет организован с помощью наземных и спутниковых каналов связи.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Помимо организации сети для Системы «Синтерра» выполнит работы по поставке, монтажу и инсталляции всего необходимого оборудования. Партнером «Синтерры» по этой части проекта станет УСП «Компьюлинк».

С учетом требований государственной программы перехода на паспортно-визовые документы нового поколения работы по контракту должны быть завершены в декабре 2007 года. Суммарная стоимость контракта, заключенного «Синтерра», составляет 187 616 000 рублей.