Разделы

Цифровизация Внедрения

Digital Design разработает хранилище данных для ЗАО «Сибирская Сервисная компания»

Digital Design выиграла тендер на разработку и внедрение единой системы нормативно-справочной информации и корпоративного аналитического хранилища данных для ЗАО «Сибирская Сервисная компания». Работы начались 1 октября 2007 года.

ЗАО «Сибирская Сервисная Компания» (ССК) - одна из ведущих сервисных компаний, предоставляющих услуги для предприятий нефтегазодобывающей промышленности. этим проектом.

Система нормативно-справочной информации (НСИ) будет представлять собой набор справочников, общий для всей компании и доступный через web-интерфейс. Права на корректировку справочников будут выданы ряду специалистов головной компании и филиалов, информация в них будет обновляться через Internet (с использованием защищенного канала передачи данных). Откорректированная информация будет публиковаться для обновления систем-потребителей. Для обеспечения гарантированного обмена и доставки сообщений между системой НСИ и оперативными системами филиалов планируется использовать специализированное программное обеспечение класса MOM – Message Oriented Middleware.

Для объединения данных, находящихся в различных оперативных учетных системах, специалисты Digital Design разработают конверторы, которые обеспечат регулярный перенос данных из первичных приложений в единое хранилище данных. Конверторы осуществляют интеграцию данных из разнородных источников, сведение однородных данных в единые справочники, очистку и проверку данных в справочниках и оперативных таблицах по заданным правилам проверки, проверку данных на корректность с созданием журналов ошибок, а также отвечают за регулярное обновление информации в создаваемом многомерном хранилище данных.

Хранилище данных компании будет представлять собой реляционную базу данных с использованием Microsoft SQL Server 2005, а также многомерные кубы, реализованные на основе Microsoft SQL Server 2005 Analysis Services.

В качестве средства создания и публикации статических или динамических отчетов планируется использовать Microsoft SQL Server 2005 Reporting Services. Отчетная система призвана обеспечить предоставление многомерных данных для выполнения анализа средствами OLAP-клиентов, а также для анализа ключевых показателей эффективности (KPI) в графическом виде.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Внедрение системы единой НСИ и корпоративного аналитического хранилища данных позволит значительно сократить время, затрачиваемое на объединение данных филиалов компании, обеспечить постоянный контроль за установленными показателями эффективности деятельности, упростить работу с информацией за счет единого удобного интерфейса, а также повысить уровень безопасности доступа к конфиденциальной информации.

Планируется, что проект будет длиться 8 месяцев, до конца года специалисты Digital Design разработают детальные функциональные спецификации на обе системы, а также реализуют несколько многомерных кубов для проведения анализа данных из оперативных первичных систем в пилотном режиме.

С сентября 2007 года компания ведет работы по созданию корпоративной системы электронного документооборота и управления бизнес-процессами на основе платформы DocsVision, которая охватит центральный офис ССК и региональные филиалы.

Даниил Иванов