Разделы

ПО Софт Цифровизация Инфраструктура Системное ПО

Microsoft и ТПУ открывают двери Центра инноваций

Microsoft и Томский политехнический университет (ТПУ) проводят День открытых дверей в Центре инноваций Microsoft, созданного в рамках инициативы Microsoft по поддержке и развитию высокотехнологичной экономики России (Local Software Economy, LSE). Открытие Центра инноваций в ТПУ призвано способствовать развитию и реализации инновационного потенциала ТПУ.

«Стратегия и комплексная программа развития ТПУ нацелена на его поэтапное преобразование в университет инновационного типа, — сказал Виктор Власов, проректор ТПУ по научной работе и инновациям. — Мы уверены, что открытие Центра инноваций Microsoft — это шаг в нужном направлении».

С момента открытия в 2006 г. в Центре инноваций Microsoft на базе ТПУ было успешно реализовано несколько проектов, среди которых образовательная программа по предпринимательству в сфере разработки ПО «Start in Garage», а также курс обучения новейшим технологиям разработки ПО Microsoft специалистов-разработчиков, организованный в ТПУ партнером Microsoft компанией Softline.

Сегодня Центр инноваций в Томском политехническом университете осуществляет свою деятельность по нескольким направлениям:

  • Повышение качества образования в вузе за счет переподготовки преподавателей и обучения аспирантов и студентов;
  • Развитие партнерских связей вуза с индустрией, подготовка профессиональных кадров для российских ИТ-компаний, а также развитие программ трудоустройства в компаниях партнерах;
  • Разработка ПО на базе перспективных технологий;
  • Адаптация, внедрение и распространение инноваций на платформе Microsoft;
  • Поддержка процессов коммерциализации инновационных технологий, поддержка проектов вуза и собственных проектов студентов и аспирантов;
  • Проведение экспертиз и участие в специализированных конкурсах.

«Инновационный центр Microsoft в Томском политехническом университете — важный элемент развития среды ИТ-бизнеса, который является одним из приоритетов Томской технико-внедренческой зоны», — отметил Владимир Клюев, председатель комитета информатизации и связи Администрации Томской области.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Отметим, что сотрудничество Microsoft и ТПУ началось еще в 2004 г., когда университет стал действующим участником программы Microsoft IT Academy, в рамках которой в нем был открыт учебный центр ТПУ и проводилось обучение студентов по курсам программы. Первоначально курсы Microsoft IT Academy в Учебном центре носили характер дополнительного образования. В 2005 г. учебные материалы курсов Microsoft IT Academy стали постепенно внедряться в образовательный процесс на факультете «Автоматики и Вычислительной техники» ТПУ путем интегрирования в учебные планы различных специальностей факультета.

Центр инноваций Microsoft в ТПУ является одним из пяти центров, осуществляющих свою деятельность в ведущих университетах России. До 2009 г. Microsoft планирует открыть еще 5 Центров инноваций в российских вузах.