Разделы

Телеком Беспроводная связь Мобильная связь

Разработана система оперативной мобильной связи для скорой помощи

Несмотря на тот факт, что спрос на информационные технологии в здравоохранении растет, наша скорая помощь по-прежнему, лишь называется - скорой. А на определение – экстренная медицина можно надеяться вообще нескоро.

Самые большие проблемы, которые можно и нужно решать в первую очередь средствами информационных технологий – это перегруженность диспетчерских служб потоком одновременных вызовов от граждан. За этим следует - человеческие ошибки операторов, которые лишены оперативной информации о ближайших свободных медицинских экипажах 03, у них ненадежная связь между диспетчерами и медицинскими машинами. При этом суть экстренной скорой медпомощи заложена именно в своевременности прибытия бригады медиков за счет оперативности работы диспетчерских служб.

Государство уже ведет работу по создания в стране Службы 112, вызов всех экстренных служб по единому номеру, где показатель оперативности реагирования является основным. Помогают ему в этом и ведущие российские интеграторы и связисты.

В частности, ГК «Аркан», российский интегратор систем безопасности, имея положительный опыт построения и внедрения решений по оперативному управлению силами и средствами ГУВД в Петербурге и ГК «Тетрасвязь», оператор профессиональных услуг радиосвязи международного стандарта «Тетра», разработали унифицированную систему оперативной мобильной радиосвязи для экстренных оперативных служб по единому номеру"112", где предусмотрено решение и для диспетчерских центров станций городской скорой помощи и дежурных медицинских бригад.

Это решение дает возможность диспетчеру станции городской скорой помощи оперативно управлять дежурными экипажами, выбирать самую ближайшую к месту происшествия машину и постоянно поддерживать прямую связь с медперсоналом дежурного экипажа. Преимущество применения в этом решении стандарта профессиональной связи «Тетра» в том, что у диспетчера скорой появляется прекрасная возможность связываться в режиме единовременно с большим количеством дежурных экипажей и формировать им указания в режиме онлайн.

Сообщив нужному экипажу срочную информацию по радиостанции «Tetra», оператор также может использовать радиоканал стандарта «Tetra» для отправки медицинскому экипажу, который уже направляется по заданному адресу, дополнительных данных /например, данных о пациенте, уточнение адреса, особенности истории болезни и т.п. Отправка этих данных возможно как голосом, так и в виде текстового сообщения.

Применение радиосвязи «Tetra», кроме того, позволит контролировать полноту и объем выполнения задания дежурным экипажем, время его прибытия на место происшествия.

Не может не радовать, что оборудование, которое используется в решении ГК «Аркан» и ГК «Тетрасвязь» уже может работать с российской навигационной системой ГЛОНАСС, что важно в рамках национальной безопасности.

При этом нельзя забывать, о безопасности самого медицинского персонала, оказывающего экстренную медицинскую помощь и порой подвергающегося насилию наркоманов, грабителей и просто нездоровых людей. Для такой безопасности комплекс ГК «Аркан» и ГК «Тетрасвязь» для 03 предусматривает не только мониторинг местонахождение машины 03 с помощью трех возможностей навигации - ГЛОНАСС/GPS/Аркан, и голосовую связь с дежурным экипажем благодаря радиосвязи на базе «Тетра» в постоянном режиме, но и тревожную кнопку вызова милиции ( КВМ ), сигналы от которой сразу попадают на пульты дежурных служб милиции.

То есть, врач и медперсонал в скорой уже не одни при возникновении сложной и нештатной ситуации, и их безопасность обеспечивают соответствующие службы экстренных силовых структур. Этот факт особо важен, он в реальности подтверждает функциональность системы, направленной на обеспечение межведомственного взаимодействия, и повышения оперативности реагирования за счет комплексного подхода и объединения усилий разных экстренных служб, а именно эту задачу ставилась при создании Службы 112.

В дальнейшем, разработчики комплекса радиосвязи предусматривают применение не только стационарных тревожных кнопок вызова милиции, установленных в машинах скорой помощи, но носимых, прямо на руке врача, к примеру. Они будут действовать в радиусе 400 метров удаленности от машины.

Данный комплекс радиосвязи на базе профессионального цифрового стандарта «Тетра» всего лишь составной элемент построенной консорциумом компаний ГК «Аркан» и ГК «Тетрасвязь» Системы комплексной безопасности любого города и региона (КАСУ ОБЖ). Такая система может работать с любыми информационными ресурсами и банками данных, позволяет единовременно в режиме реального времени управлять силами и средствами всех служб экстренного реагирования – службами скорой помощи, милиции, пожарными службами, силовыми структурами, МЧС, а также применяется в коммерческих целях обеспечения защиты автомобилей и недвижимости российских граждан.

Возможности системы всерьез заинтересовали российского премьера Виктора Зубкова. Председатель правительства оценил тот факт, что система использует возможности российского ГЛОНАСС и полностью состоит из отечественных компонентов — софта, развивать производство которого он тут же и призвал.

В беседе с главой консорциума ГК «Аркан» и ГК «Тетрасвязь» Александром Молдавановым Виктор Зубков отметил, что намерен рекомендовать созданному Федеральному агентству по обустройству госграницы внедрение этой системы "для координации усилий пограничников, тем более что нахождение каждого из работников погранслужбы хорошо видно на специальном мониторе". Это, по оценке премьера, дает возможность контролировать и координировать работу персонала на границе, оставляя пограничникам "полную свободу маневра и возможность быть мобильными на десятки километров" от узлов и ретрансляторов связи.