Разделы

Бизнес Законодательство

Украинские связисты подняли "мятеж" против российских владельцев

Беспрецедентный случай произошел на телекоммуникационном рынке Украины: местная компания "Сторм", через которую холдинг Altimo владеет 43,5% акций сотового оператора "Киевстар", заблокировала попытку своих же акционеров исполнить решение Нью-йоркского арбитража. Впрочем, эксперты полагают, что происходящее на самом деле является юридической уловкой Altimo.

Как удалось выяснить CNews, холдинг Altimo без публичной огласки предпринял попытку исполнить августовское решение Нью-йоркского арбитража при Международной торговой палате ООН, согласно которому украинская "дочка" россиян - компания "Сторм" - обязана отозвать многочисленные судебные иски к сотовому оператору "Киевстар" и прекратить бойкотировать его собрания акционеров. Данное решение было вынесено по иску контролирующего акционера "Киевстара" - норвежской компании Telenor. Оказывается, еще 27 августа кипрские офшоры Alpren и Hardlake, через которые россияне владеют 100% акций "Сторма", провели собрания учредителей украинской компании и приняли решение об исполнении вердикта Нью-йоркского арбитража. Однако попытка не увенчалась успехом: 23 октября Шевченковский районный суд Киева признал незаконным итоги данного собрания.

Примечательно, что иск против акционеров "Сторма" был подан не кем-нибудь, а гендиректором этой компании Вадимом Клименко. "Решение Нью-йоркского арбитража противоречит украинскому законодательству, - пояснил CNews Роман Марченко адвокат юридического бюро "Ильяшев и партнеры", представляющего интересы "Сторма". - Поскольку его исполнение было возложено на г-на Клименко, он оказался вынужден обратиться в суд. Стоит отметить, что независимо от Шевченковского суда другой районный суд Киева - Печорский - также пришел к выводу о незаконности вердикта Нью-йоркского арбитража (туда с соответствующим иском обращался уже сам "Сторм")".

"Сторм" доволен решением Шевченковского суда, говорит г-н Марченко, однако оно пока не вступило в законную силу из-за действий Altimo, подавшей (в лице офшора Hardlake) апелляцию на этот вердикт. В Altimo от комментариев по данному вопросу отказались. В Telenor, который инициировал разбирательство в Нью-Йорке и добивается его исполнения, теряются в догадках о реальных причинах происходящего. По словам источника в украинском представительстве норвежской компании, о самом факте судебного разбирательства на Украине Telenor узнал лишь из заседания американского суда, куда соответствующую информацию направил Altimo.

Между тем, это уже не первое разбирательство между Altimo и Вадимом Клименко: ранее как минимум дважды он выступал в качестве ответчика по искам российского холдинга. К тому же, по данным Telenor, г-н Клименко является не только гендиректором "Сторма", но и вице-президентом Altimo, хотя в холдинге это отрицают. Впрочем, у сложившейся коллизии может быть весьма простое объяснение - действия Altimo и топ-менеджера его украинской "дочки" согласованы. Согласно этой версии, Altimo не заинтересована в исполнении вердикта Нью-йоркского арбитража, но создает видимость, будто бы она пытается сделать все возможное для его исполнения. Потому что иначе - в случае прямого неподчинения арбитражу - Telenor грозит начать арест активов "Альфа-групп" (частью которой является Altimo) в США, Великобритании и других странах.
Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Игорь Королев