Разделы

Техника

AMD: новая платформа для игровых ПК и рабочих станций

Компания AMD запустила Spider, новую платформу для высокопроизводительных рабочих станций и игровых настольных ПК. Платформа поддерживает четырехъядерные процессоры Phenom, до четырех видеопроцессоров в параллельном режиме работы и обладает улучшенными показателями энергопотребления. Все необходимые компоненты уже есть в продаже.

Впервые за последние четыре года компания AMD представила платформу для настольных ПК. Новый продукт под кодовым названием Spider предназначен для высокопроизводительных систем и игровых ПК и состоит из трех базовых компонентов: новейших четырехъядерных процессоров AMD Phenom X4, видеопроцессоров серии ATI Radeon HD 3800 и системной логики AMD 7-Series.

Первые два микропроцессора для Spider – это Phenom X4 9500 с тактовой частотой 2,2 ГГц и 9600 с частотой 2,3 ГГц, оснащенные сокетом AM2+ и кэш-памятью второго уровня в два мегабайта. Данные модели относятся к первому поколению чипов Stars, выполненных по 65-нм технологическому процессу. Во II половине 2008 г. компания планирует перейти к 45-нм технологии и, соответственно, к производству второго поколения процессоров. Специалисты отмечают, что микрочипы AMD Phenom X4 являются «по-настоящему» четырехъядерными, то есть все четыре ядра размещены на одной кремниевой подложке.

Вторым основополагающим компонентом Spider является представленная недавно линейка видеопроцессоров ATI Radeon HD 3800, впервые изготовленных по 55-нм технологии. Для сравнения, размер элементарных частиц в предшествующих решениях – речь идет об HD 2900 – составлял 80 нм. Новые видеопроцессоры отлично работают с DirectX 10.1, поддерживают CrossFireX и OverDrive. Технология CrossFireX позволяет объединять в параллельную работу до четырех видеокарт на одной системной плате. OverDrive предназначена для видеоразгона с помощью ПО ATI Catalyst.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Новая платформа рассчитана на рабочие станции и игровые ПК, а стало быть, встает вопрос об эффективном потреблении электрической энергии. Здесь инженеры провели серьезную работу. В платформу внедрены такие технологии, как PowerPlay, Cool’n’Quiet 2.0, CoolCore, HyperTransport 3.0 и PCI Express 2.0. По официальным данным, все это позволило достичь одного из лучших показателей производительности в пересчете на ватт потребляемой мощности. Только переход на 55-нм техпроцесс для изготовления видеопроцессоров позволил сократить потребление примерно вдвое.

Все составляющие компоненты новой платформы уже можно приобрести. Четырехъядерные чипы Phenom X4 9500 и 9600 доступны по цене $251 и $283 за один процессор в партии из тысячи штук. В I квартале 2008 г. ожидается появление новых моделей – 9700 и 9900 за $300 и $350 соответственно. Стоимость ATI Radeon HD 3850 с 256 МБ на борту начинается от $179, модель HD 3870 с вдвое большим объемом памяти обойдется в $219. Стоимость системных плат на базе чипсета седьмой серии 790X составляет $99-150, на базе 790FX – $150-250. Ранее системные платы на базе 790FX анонсировали такие производители, как Gigabyte и Asus. Материнская плата Asus M3A32-MVP Deluxe WiFi, например, обладает четырьмя слотами PCI Express 2.0 и полностью пассивной системой охлаждения. В течение ближайших месяцев ожидается выход еще одного чипсета.

Сергей Попсулин