Разделы

Телеком Мобильная связь

ТКТ построил мультисервисную сеть

ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» (ТКТ) вводит в эксплуатацию собственную оптическую магистральную мультисервисную транспортную сеть.

За счет собственных средств и силами специалистов ОАО «ТКТ» за два года в городе была построена магистральная оптическая сеть. Она имеет форму кольца и связывает между собой 14 головных станций, установленных в каждом районе города, включая пригород Петродворец. Оптическая сеть построена на базе маршрутизаторов 7604 производства компании CISCO Systems с использованием технологии IP-MPLS, c применением трафика Engineering и механизмов защиты Fastreroad. С помощью этого оборудования можно передавать телевизионный сигнал, Интернет-трафик, а также голосовой трафик (IP-телефония), т.е. сеть является мультисервисной. Компания имеет всю необходимую разрешительную и сопроводительную документацию и соблюдает все лицензионные соглашения.

Таким образом, в масштабах города компания получила собственную современную магистральную сеть с пропускной способностью 10 Гбит и с возможностью ее увеличения до 20 Гбит и более.

Кольцевая конфигурация обеспечивает гибкость и «живучесть» сети в случае обрыва одного из каналов связи в каком-либо районе города, позволяя перенаправлять трафик по кольцу в обратном направлении. При этом потребители услуги даже не будут знать о случившейся аварии. Собственная сеть позволит ОАО «ТКТ» значительно сократить сроки решения технических проблем и устранения неполадок, а также отказаться от аренды каналов у сторонних организаций.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Результатом запуска в работу новой оптической магистральной сети компании стало переключение на нее телевизионного вещания. Теперь количество несущих увеличилось до 8 по 10 телевизионных каналов на каждой с прежних 7 несущих по 8 каналов. Благодаря этому ОАО «ТКТ» уже 23 ноября запустила в вещание услуги «Твое TV» новые спутниковые каналы, для приема которых абонентам нужно только перенастроить свои декодеры.

Помимо возможности увеличения количества каналов еще одним серьезным преимуществом телевизионного вещания ОАО «ТКТ» станет значительное улучшение качества телетрансляции спутниковых и эфирных каналов. На новой магистральной транспортной сети произойдет окончательное избавление от возможных помех при передаче ТВ-сигнала.

Даниил Иванов