Разделы

Цифровизация Внедрения

Ant Technologies стала стратегическим партнером Smart Logistic Group

Компания ant Technologies, работающая на российском рынке ИТ-решений для логистики, и российский сетевой логистический оператор Smart Logistic Group (SLG) объявили о начале стратегического партнерства, в рамках которого будет осуществляться поэтапная автоматизация управления сетью складов SLG по всей России.

На начальном этапе проекта ant Technologies осуществит автоматизацию 80 000 кв.м складских площадей в подмосковном производственно-логистическом комплексе «SLG-Домодедово». В качестве единой программной платформы для всего проекта выбран комплекс продуктов Logistic Vision Suite.

Выбор системы Logistic Vision Suite и ant Technologies в качестве исполнителя проекта был осуществлен менеджментом компании SLG по итогам тендера, в котором принимали участие ряд поставщиков зарубежных WMS-систем, занимающих лидирующие позиции на российском рынке.

«Мы были заинтересованы в том, чтобы поставка WMS и необходимого оборудования (серверы, программное обеспечение, Wi-Fi-оборудование, ручные и стационарные терминалы и т.д.) осуществлялась одним провайдером и, что называется, «под ключ», – отметил Владимир Елин, председатель Совета директоров Smart Logistic Group. Основные требования к будущему ИТ-провайдеру и непосредственно к WMS, по его словам, сводились к нескольким обязательным условиям: компания-партнер должна была входить в пятерку крупнейших поставщиков на российском рынке, обладать возможностями быстрой и несложной адаптации системы под индивидуальные потребности клиентов, самостоятельно поставить все необходимое оборудование и обеспечить постоянную техническую поддержку.

«Принимая во внимание масштабность задач, стоящих перед Smart Logistic Group, мы постарались сформировать комплексное решение, максимально удовлетворяющее как существующим, так и будущим потребностям в сфере складской логистики профессионального ЗPL-оператора, – рассказал Александр Усов, директор ant Technologies. - В своем решении мы задействовали самые передовые технологии и широкую функциональность продукта Logistic Vision Suite, эффективность которого уже подтверждена опытом работы ряда компаний 3PL-отрасли».

В рамках подписанного соглашения об автоматизации логистического комплекса «SLG-Домодедово» будет осуществлено внедрение на более чем 100 рабочих местах базовой системы Warehouse Vision, которая обеспечит многофункциональную автоматизацию всех складских операций. Комплексное решение, предложенное специалистами ant Technologies, также предусматривает внедрение современной биллинговой системы, предназначенной для контроля всех взаиморасчетов с клиентами, модуля Link Manager для легкого и быстрого создания интерфейсов с учетными системами клиентов оператора.

Кроме того, функциональность решения планируется расширить дополнительным модулем Logistic Intelligence, который осуществляет формирование, хранение и обработку данных по складским операциям с использованием различных технологий анализа Business Intelligence. Модуль Logistic Intelligence предоставляет информацию для поддержки системы принятия решений в режиме реального времени и анализа ключевых показателей процесса (KPI), а также осуществляет предоставление данных для проведения стратегического анализа и планирования деятельности складского комплекса. Все эти инструменты позволят Smart Logistic Group обеспечивать международные стандарты качества услуг профессионального 3PL-оператора.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Помимо внедрения программной платформы, ant Technologies осуществит поставку и инсталляцию аппаратной части – серверного оборудования IBM, беспроводного оборудования и терминалов сбора данных Motorola (Symbol), промышленных принтеров для печати этикеток Zebra Technologies.

Между компаниями также достигнуты договоренности о партнерстве в области создания Учебного центра, на базе которого будет осуществляться обучение специалистов в области логистики, проведение бизнес-семинаров и конференций. Задача УЦ «SLG» - обеспечить непрерывный процесс обучения сотрудников компании различных уровней компетенции, формировать глубокую отраслевую экспертизу и проводить в жизнь корпоративные ценности компании. По ряду специальностей будет вестись обучение специалистов сторонних компаний.

Отметим также, что этот проект является началом стратегического партнерства ant Technologies и SLG; в планах логистической компании – запуск в течение пяти лет около 500 000 кв.м складских площадей для предоставления услуг ответственного хранения и обработке товаров самого широкого спектра – от обычного хранения при температуре +18-20 С до глубокой заморозки - 26-32 С.

Запуск в эксплуатацию комплекса «SLG-Домодедово» под управлением WMS-системы Logistic Vision Suite намечен на конец января 2008 г.

Татьяна Короткова