Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь Цифровизация

3G: Все операторы выбрали поставщиков

«ВымпелКом», «МегаФон» и МТС окончательно определились с поставщиками оборудования для сетей 3G в России. По два многомиллионных контракта будут подписаны с Ericsson, Huawei и Nokia Siemens Networks. Теперь «большой тройке» предстоит провести разделение вендоров по регионам, оценить доступность частотного ресурса и просчитать, в каких субъектах целесообразнее развивать 3G в первую очередь.
Российские операторы «большой тройки» - «ВымпелКом», «МегаФон» и МТС – окончательно определили поставщиков для развертывания в России сетей сотовой связи третьего поколения (3G). Напомним, что первой ответственное решение приняла компания МТС, которая еще в мае сообщила, что для строительства сети в Московском регионе призвана Nokia Siemens Networks. К сожалению, такая спешка не принесла плодов – свободные частоты по-прежнему принадлежат военным структурам и и их высвобождение может потребовать длительных процедур. Недавно министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман обнадежил «большую тройку», сообщив, что перспективы 3G обсуждаются с силовыми ведомствами и заявил, что новые сети появятся в Москве и еще примерно 10 городах в 2008 г.

В начале декабря МТС определилась со вторым поставщиком, которым стала компания Ericsson. «На основе оборудования этой компании мы будем строить сети только в регионах», - пояснили в МТС. Интеграцией продуктов, сервисным сопровождением сетей и разработкой приложений для абонентов МТС совместно с Ericsson будет заниматься «Ситроникс».

«МегаФон» подвел итоги тендера на поставку оборудования 3G 24 декабря. Победителями конкурса стали компании Huawei и Nokia Siemens Networks. На оборудовании Nokia Siemens Networks построена первая российская 3G-сеть. «Выбранные на конкурсной основе партнеры предложили оптимальные условия по соотношению цены и качества, - подчеркнул 1-й заместитель генерального директора компании «МегаФон» Алексей Ничипоренко. - Предложения участников тендера оценивались с учетом операционных затрат на размещение и поддержку оборудования. У нас есть положительный опыт сотрудничества с обеими компаниями, кроме того, мы подтвердили свои впечатления в ходе референсных визитов к зарубежным операторам, чьи сети построены на оборудовании Huawei и Nokia Siemens Networks. Сети нового поколения в России мы будем строить там, где есть свободные частоты, и там, где это экономически оправдано, есть платежеспособный спрос на услуги нового поколения». В «МегаФоне» говорят, что разделение поставщиков по регионам не будет связано с географическим принципом, при этом впервые за поставщиками не сохраняется право эксклюзивности поставок в каждом из регионов

Поставщики 3G-оборудования определены. Теперь операторам совместно с Мининформсвязи предстоит решать другие проблемы развития сетей
Поставщики 3G-оборудования определены. Теперь операторам совместно с Мининформсвязи предстоит решать другие проблемы развития сетей

Наконец, 25 декабря о завершении тендера среди поставщиков оборудования 3G объявил «ВымпелКом». Поставляемое в рамках тендера оборудование было разбито на 5 лотов. Из них 3 лота покрывали поставку каждой из основных подсистем сетей 3G: радиочасти, ядра сети – коммутаторов, а также систем пакетной передачи данных. В каждом из этих лотов было выбрано по 2 победителя. Ими стали компании Ericsson и Huawei. Уже к концу 2007 г. в «ВымпелКоме» обещают завершить распределение российских регионов между ними.

Как ранее сообщали компании «МегаФон» и МТС, каждая из них в течение первых трех лет вложит в развитие 3G по $1 млрд. В «МегаФоне» уточнили, что инвестиции в 2008 г. составят до $250 млн. «ВымпелКом» заявлял, что готов потратить на сети третьего поколения $300-350 млн. в первые полтора года после получения лицензий.

Андрей Арсентьев