Разделы

Безопасность Телеком Проводная связь

Cуд оправдал сотрудников МВД, обвинявшихся в незаконном прослушивании телефонов

Московский городской суд полностью оправдал сотрудников Министерства внутренних дел РФ, обвинявшихся в незаконном прослушивании телефонов, сообщили в суде. Приговор был вынесен судом на основе вердикта коллегии присяжных, которая оправдала всех обвиняемых по делу. Суд постановил направить уголовное дело в Генеральную прокуратуру для установления истинных виновных в совершении данных преступлений. Все подсудимые были освобождены в зале суда. Кроме того, суд признал за ними право на реабилитацию, сообщает РБК.

Как заявила представитель прокуратуры Светлана Дегтярева, сегодняшний приговор Мосгорсуда будет обжалован стороной обвинения, т.к., по их мнению, при вынесении вердикта были существенно нарушены нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Генеральная прокуратура РФ 9 августа 2007 г. направила в Мосгорсуд уголовное дело в отношении сотрудников МВД РФ и сотрудника управления внутренних дел Южного административного округа Москвы. Борис Плотников, Леонид Ведров, Сергей Зубарев, Антон Зубков и Федор Шанин обвинялись органами следствия в получении взятки по предварительному сговору группой лиц в крупном размере (ч.4 ст.290 Уголовного кодекса РФ). Также в рамках расследования данного уголовного дела обвинение в даче взятки по ст.291 Уголовного кодекса РФ было предъявлено московскому предпринимателю Евгению Славинскому. Следствие установило, что бизнесмен в мае 2006 г. обратился к Борису Плотникову с просьбой организовать незаконное прослушивание телефонных переговоров ряда граждан. Сотрудник милиции дал согласие и привлек к совершению преступления других работников МВД, имеющих непосредственный доступ к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации. Полученные в результате незаконного прослушивания телефонных переговоров звуковые файлы на компакт-дисках передавались предпринимателю, за что он в общей сложности заплатил $42 тыс.

Андрей Матвеев