Разделы

Бизнес Телеком Проводная связь

«Волготелком» подвел итоги деятельности в 2007 г.

Компания «Волготелком», альтернативный оператор связи, входящий в группу компаний «Арктел», - подвел предварительные итоги деятельности в 2007 г. Объем продаж составил $4 млн. – 4,85% в структуре продаж «Арктел». Доля юридических лиц в общих продажах составила 27,2%, доля физических лиц – 72,8% соответственно.

В 2007 г. общая численность корпоративных клиентов, которым «Волготелком» предоставляет услуги телефонии и доступа к сети интернет на базе волоконно-оптической сети, достигла 700, что больше показателя 2006 г. (630 контрактов) на 10%.

Количество абонентов, которым «Волготелком» предоставляет услуги местной телефонной связи, на конец года составило 19 730. Более 5% абонентов сети пользуются услугой широкополосного доступа в сеть интернет, предоставление которой началось в 2007 г.

В 2007 г. завершено строительство участка сети междугородной (МГ) и международной (МН) телефонной связи «Арктел» в Волгоградской области. Проведены все работы по технической и организационной подготовке к предоставлению услуг дальней связи в соответствии с требованиями нормативных документов отрасли.

Летом 2007 г. была разработана услуга виртуального многоканального телефонного номера. Услуга запущена в коммерческую эксплуатацию под брендом «Современный офис».

Был проведен комплекс подготовительных мероприятий по запуску услуги «Бесплатный вызов» в коде 8-800, приуроченному к старту работы «Арктел» на рынке дальней связи.

В 2007 г. продолжено строительство собственной волоконно-оптической сети «Волготелком», протяженность которой теперь превышает 60 км.

Проведены работы по расширению пропускной способности магистральной сети передачи данных до 1 Гбит/сек.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В 2007 г. «Волготелком» сдан в эксплуатацию ADSL пул. На конец года освоено свыше 91% имеющейся емкости портов. В 2008 г. «Волготелком» планирует расширить ADSL пул до 3400 портов, соответствующий проект уже прошел экспертизу Управления Россвязьнадзора по Волгоградской области.

Благодаря выделению в 2008 г. Федеральным агентством связи 19 тыс. телефонных номеров, емкость компании теперь насчитывает 40 500 городских телефонных номеров.

Получено решение Государственной Комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) на выделение частотного ресурса (5725-5850 МГц), предназначенного для строительства в Волгограде сети в стандарте WiMAX.

Получена лицензия №52049 на оказание услуг внутризоновой фиксированной телефонной связи в Волгоградской области. Начались работы по развитию сети внутризоновой связи Волгоградской области.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Сеть приемов платежей за пользование услугами связи «Волготелком» расширена до 200 точек.

«В 2008 г. «Волготелком» планирует сосредоточиться на приоритетном развитии неголосовых сервисов и услуг, предоставляемых на базе интеллектуальной платформы, – отметил генеральный директор ЗАО «Волготелком» Алексей Летников. – Также в планах компании введение в строй двух опорно-транзитных узлов местной связи с общей емкостью 26 650 телефонных номеров и строительство сети передачи данных с использованием современных технологий, в том числе GEPON».

Андрей Матвеев