Разделы

Телеком Мобильная связь

Ericsson продемонстрировал работу LTE в режимах FDD и TDD на одной базовой станции

Шведская компания Ericsson, поставщик телекоммуникационного оборудования, впервые в мире продемонстрировала работу технологии следующего поколения широкополосной мобильной связи LTE (Long Term Evolution) в дуплексном режиме с частотным разделением (FDD) и дуплексном режиме с временным разделением (TDD) каналов на одной базовой станции, сообщает «Прайм-ТАСС».

LTE является единственной технологией, которая позволяет применять одну и ту же платформу для парного и непарного спектра.

При демонстрации режима LTE TDD использовались различные приложения, при этом скорость передачи данных по нисходящему каналу с конфигураций 2x2 MIMO (2 передатчика, 2 приемника) составляла более 90 Мбит/сек. Ericsson уже несколько раз демонстрировал работу LTE в режиме FDD, когда скорость достигала 160 Мбит/сек.

LTE представляет собой новый этап развития стандартов мобильной связи, определенных Проектом партнерства в области технологий 3-го поколения (3GPP), – теперь работа возможна в режиме как парного, так и непарного спектра. LTE обеспечивает эффективное использование спектра как в уже существующих, так и в будущих частотных диапазонах. Ширина полосы пропускания составляет от 1,4 до 20 МГц.

ВЭБ.РФ создал защищенный мобильный контур для удаленной экспертизы многомиллиардных проектов
Цифровизация

TDD продолжает играть важную роль на международном рынке, получив широкое распространение в таких странах, как Китай, где партнером Ericsson является группа компаний Datang. В настоящее время 90% частотного спектра используется в парном режиме и менее 10% - в непарном. Теперь операторы могут получить доступ к стабильной экосистеме, не зависящей от дуплексного режима.

17 января 2008 г. консорциум 3GPP заявил об утверждении спецификаций для наземной сети радиодоступа LTE, в настоящее время осуществляется контроль за внесением в них изменений, после чего спецификации будут включены в 8-ю редакцию стандарта 3GPP.

Андрей Матвеев