Разделы

Цифровизация Внедрения

MS Dynamics AX внедрят в «Морском порту Санкт-Петербурга»

Компания «АНД Проджект», входящая в группу компаний «Систематика», и группа компаний «Морской порт Санкт-Петербург» объявили о начале проекта по созданию корпоративной информационной системы управления на базе Microsoft Dynamics AX.

«Морской порт Санкт-Петербург» ─ это крупнейшая группа стивидорных компаний на северо-западе России, российский лидер по перевалке сухих грузов. Компания принимает к обработке все виды грузов круглосуточно и круглогодично. В распоряжении порта 37 причалов, склады площадью 554 000 квадратных метров, сотни единиц спецтехники; общая численность персонала составляет более 4 000 человек. Более 2 000 предприятий из России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья пользуются услугами группы компаний.

Руководство «Морской порт Санкт Петербург» поставило перед собой амбициозные планы по развитию компании, и одной из неотъемлемых задач в реализации этих планов стал проект внедрения единой методики ведения бизнеса, унификации бизнес-процессов и построения прозрачной системы управления всеми ресурсами группы компаний на базе ERP-системы Microsoft Dynamics AX. Консультантом по внедрению системы выбрана компания «АНД Проджект». В первую очередь система охватит ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», которое осуществляет управление группой компаний, и «Вторую стивидорную компанию», специализирующуюся на перевалке цветных и черных металлов, а также на работе с оборудованием, минеральными удобрениями, строительными и другими генеральными грузами.

В рамках проекта будет реализован комплексный учет по группе компаний, как в целом, так и по каждой отдельной компании. В частности, в системе будут реализованы бухгалтерский и налоговый учет, учет денежных средств и финансовых вложений, управление казначейством, учет основных средств. Проект также предполагает автоматизацию учета материально-технического снабжения группы компаний: учет хранения и движения ценностей в разрезе компаний, складов, партионного и серийного учета грузов, учета грузовых таможенных деклараций, горюче-смазочных материалов, спецодежды.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Руководство группы компаний сможет получать всю необходимую управленческую отчетность, как агрегированно, так и по каждой компании в отдельности. Важным преимуществом проекта станет возможность получения детализированной отчетности, как по финансовым результатам, так и по операционной деятельности предприятия в режиме онлайн. Microsoft Dynamics AX заменит существующую систему «Тарификация и выставление счетов» компании «Морской порт Санкт-Петербурга». Новая система должна обеспечить прозрачность процессов тарификации оказываемых компаниями группы услуг. Всегда под контролем будут расчеты с клиентами и контрагентами, график платежей и задолженностей, сверка расчетов, расчет и выставление пеней.

Обеспечение однократного ввода информации позволит сократить трудозатраты квалифицированных сотрудников и уменьшить бумажный документооборот.

Даниил Иванов