Разделы

Цифровизация Внедрения

«Кредит Европа Лайф» построит КИС на базе «Парус-Страхования»

Компания «Парус - Страховые информационные системы» и страховая компания «Кредит Европа Лайф» заключили договор на построение корпоративной информационной системы на основе программного комплекса «Парус-Страхование».

Первый этап проекта предусматривает автоматизацию управления персоналом, расчета заработной платы и финансового учета в соответствии с российским законодательством, а также международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Эти задачи будут решаться при помощи финансово-экономического блока КИС «Парус-Страхование», в частности, будут внедрены программные модули: «Управление персоналом и штатное расписание», «Расчет заработной платы», «Бухгалтерский учет в соответствии с принципами МСБУ».

Для автоматизации собственно страховой деятельности «Кредит Европа Лайф» намерена использовать фронт-офисные приложения западных разработчиков. Однако в целях формирования страховой отчетности в соответствии с реалиями российского рынка и требованиями органов надзора в рамках второго этапа проекта планируется разработка «Парусом» нового модуля - «Страхование жизни», включающего в себя бэк-офис, а также функцию расчета резервов.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В промышленную эксплуатацию корпоративная информационная система должна быть введена в конце 2008 г.

По словам генерального директора «Парус – Страховые информационные системы» Юрия Зеленина, это уже второй клиент «Паруса», специализирующийся на страховании жизни: два года назад был заключен контракт с дочерней компанией Munich Rе – «Мюнхенское перестраховочное общество «Перестрахование жизни Восточная Европа/ Средняя Азия». Характерно, что оба страховщика – «дочки» западных финансовых групп. Необходимым условием таких проектов является учет в соответствии с МСФО, а также интегрируемость российского решения в информационное пространство холдинга. В проекте с «Мюнхенским перестраховочным обществом» данные задачи были успешно решены, что, очевидно, и обусловило выбор компании «Парус - Страховые информационные системы» в качестве партнера страховой компании «Кредит Европа Лайф».

Татьяна Короткова