Разделы

Техника

Широкоформатные мониторы повышают эффективность труда: исследование

Замена ЖК-монитора со стандартным соотношением сторон (4:3) на широкоформатный монитор (соотношение сторон 16:10) повышает эффективность труда. Например, если заменить монитор одного сотрудника, то его производительность увеличится настолько, как если бы в течение года он отработал 76 дополнительных дней. Об этом сообщает исследование «Productivity, Screens and Aspect Ratio», проведенное Университетом Юты и спонсированное корпорацией NEC.

Более того, замена стандартного монитора на широкоформатный позволяет сократить издержки (включая стоимость монитора и затраты на электроэнергию). Сотрудник, приносящий компании $32500 в год, будет обходиться на $8600 в год дешевле.

В исследовании приняли участие 96 работников, преподавателей и студентов, которые были разбиты на 3 группы, в зависимости от способностей. Им было предложено выполнить определенную работу с электронными документами. Производительность всех групп была значительно выше при использовании 24-дюймового монитора с разрешением 1920 x 1200 пикселей и выше (соотношение 16:10), по сравнению с использованием 18-дюймового монитора, отображающего 1280 x 1024 пикселей.

В процессе эксперимента было замечено, что переход с 18-дюймового к 24-дюймовому монитору снижает время, затрачиваемое на выполнение работы, более чем на 30%.

Сергей Попсулин