Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Гипервизор VMware ESX 3i будет устанавливаться на серверы HP

Компании VMware и HP объявили о выпуске нового встраиваемого программного средства виртуализации – гипервизора VMware ESX 3i. Ожидается, что данное решение будет использоваться во многих продуктах и уже с 31 марта 2008 г. станет доступным в 10 моделях серверов HP ProLiant.

Гипервизор нового поколения VMware ESX 3i разработан на основе базовой технологии виртуализации VMware. Это самый маленький гипервизор (32МБ), который обеспечивает высокий уровень безопасности и надежности. Кроме того, данная платформа виртуализации не зависит от ОС.

VMware ESX 3i обеспечивает консолидацию в рамках одного сервера с простой и быстрой процедурой установки – первая виртуальная машина может начать работу через несколько минут после загрузки сервера. Заказчики могут расширять функциональные возможности гипервизора VMware ESX 3i с помощью пакета VMware Infrastructure 3 (VI3). VI3 обеспечивает автоматическую балансировку нагрузки, непрерывность работы систем, динамическое энергопотребление, а также возможность перемещения виртуальных машин между различными физическими машинами без прерывания работы приложений. VI3 также совместимо с решениями VMware для виртуализации настольных ПК.

VMware ESX 3i для HP ProLiant обладает всеми возможностями виртуализации VMware с полной поддержкой HP System Insight Manager (SIM) – стандартного средства управления серверами HP. Программный пакет HP Systems Insight Manager 5.2 имеет удобный пользовательский интерфейс, снабжен мастером установки и настройки и обеспечивает управление виртуальными машинами VMware и их ассоциацию с физическими серверами. Благодаря этой интеграции заказчики, не имеющие опыта работы с виртуализацией, смогут запустить базовое ПО VMware буквально за несколько минут. Для заказчиков, уже использующих решения виртуализации VMware Infrastructure 3 (VI3), процесс добавления новых ресурсов в ЦОД будет простым и удобным.

Отметим также, что в HP Systems Insight Manager 5.2 используются оптимизированные механизмы инвентаризации и оповещения о сбоях в аппаратном обеспечении, которые позволяют заказчикам в любой момент получать информацию о состоянии сервера ProLiant. Это дает возможность компаниям устранить возникшие неполадки до того, как они приведут к аварийной остановке сервера и избежать значительных издержек.

Новые версии VMware ESX 3i для HP ProLiant будут устанавливаться и обновляться с помощью того же инструмента, который применяется для обновления микропрограммного обеспечения систем ProLiant.

Александр Мельников, KYFO: Уже сегодня многие услуги при задержке рейса можно получить по посадочным талонам
Цифровизация

Кроме того, HP и VMware совместно разработали пакет программ, сочетающий комплект ПО VMware Infrastructure 3 и ПО управления серверной инфраструктурой HP Insight Control Environment. С помощью такого пакета заказчики могут эффективно управлять физическими и виртуальными платформами.

Заказчики серверов HP ProLiant с гипервизором VMware ESX 3i смогут легко интегрировать свои системы в существующую среду VMware Infrastructure, обеспечивая высокий уровень производительности, доступности и управляемости для своих ЦОД. VMware Infrastructure виртуализирует серверы, системы хранения данных и сетевые подключения, что позволяет трансформировать ЦОД с большим количеством трудоемких ручных операций в автоматизированные самоуправляющиеся виртуальные ЦОД.

Серверы HP ProLiant с интегрированным VMware ESX 3i позволят пользователям VI3 легко расширить пул своих ресурсов, а также сократить время тестирования и сертификации.

В дополнение к HP SIM 5.2, ПО VMware ESX 3i для HP ProLiant поддерживает инструменты управления HP Insight Control, обеспечивая унификацию управления виртуальными и физическими устройствами. Для управления не только серверами, но и системами хранения данных заказчики могут использовать решения HP StorageWorks.

Татьяна Короткова