Разделы

Бизнес Техника

Dell избавляется от игровых компьютеров XPS

Американский производитель персональных компьютеров, компания Dell, начиная со следующего месяца, приступит к прекращению массового производства настольных игровых компьютеров, выпускающихся на рынок под маркой XPS, сообщает Ars Technica.

На сегодняшний день линейка настольных компьютеров Dell включает серию Inspiron, предназначенную для покупателей с ограниченным бюджетом. Стоимость таких систем начинается от $380. Вторая серия состоит из компьютеров XPS, которая, в свою очередь, включает высокопроизводительные и игровые модели. В данном случае речь идет только об игровых системах XPS. Другие компьютеры XPS сняты с производства не будут, и сам бренд продолжит свое существование.

Сергей Голицын, T1
Цифровизация

Данный шаг направлен на увеличение продаж других игровых компьютеров, продающихся под брендом Alienware, также принадлежащим компании Dell. Фирма Alienware, занимающаяся производством высокопроизводительных настольных систем и ноутбуков, была приобретена компанией Dell в марте 2006 г. Изначально предполагалось, что компьютеры Alienware смогут дополнить собственную линейку Dell XPS, но никак не конкурировать с ней. Согласно последним сообщениям компании, компьютеры XPS начали отбирать рыночную долю у Alienware, в связи с чем и было решено сократить их ассортимент.

Между тем, рынок компьютерной игровой индустрии сокращается с каждым годом, в то время как рынок продуктов для игровых консолей возрастает. По данным NPD Group, в 1998 г. игровой рынок оценивался в $5,5 млрд., из которых $3,7 млрд. пришлось на игры для консолей и $1,8 млрд. – на игры для персональных компьютеров. В 2007 г. рынок вырос до $9,5 млрд., поделившись на $8,6 млрд. (консоли) и $0,9 млрд. (ПК). При таком раскладе заниматься продвижением двух отдельных линеек игровых систем стало невыгодно.

Сергей Попсулин