Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

2007: департамент аутсорсинга управления проектами PM Expert вырос в 4 раза

В 2007 г. департамент аутсорсинга управления проектами компании PM Expert, входящей в группу «Армада», вырос в 4 раза по выручке и численности персонала. За 3 года существования департаментом было реализовано более 50 проектов с общим бюджетом более 10 млрд. руб. и продолжается реализация проектов для компаний «Тойота Мотор», ТНК-BP, «Ренессанс Life», Renaissance Capital, Nestle, ФСК ЕЭС и многих других.

Департамент аутсорсинга управления проектами PM Expert был образован в 2005 г. Несмотря на новизну рынка, уже в 2006 г. департамент вырос по выручке в 2 раза, а в 2007 г. – в 4 раза. В 2008 г. прогнозируется сохранение тенденции роста.

В 2007 г. по итогам реорганизации в департаменте было выделено 5 отделов, созданных по матричному принципу (несколько отделов могут заниматься несколькими типами проектов, если обладают необходимыми компетенциями), были выведены новые направления услуги. На сегодняшний день департамент аутсорсинга PM Expert специализируется на управлении для заказчиков проектами внедрения информационных систем; ИТ-инфраструктурными проектами; АСУТП-проектами; проектами модернизации и переоборудования; строительными проектами; организационными проектами; бизнес-проектами.

Одним из факторов, обеспечивающих устойчивый спрос на аутсорсинг управления проектами от PM Expert, является высокое качество предлагаемых услуг. В компании внедрена современная методология управления проектами, основанная на положениях международного стандарта ANSI PMI PMBOK и прикладных методологиях управления проектами, работает система качества управления проектами. В настоящее время в компании более 90 профессионалов проектного управления, более 25 из которых сертифицированы на степень PMP.

Наряду с методологией при оказании услуг аутсорсинга проектного управления PM Expert опирается и на личные качества руководителей проектов: часто заказчик хочет видеть не только четко выстроенную услугу аутсорсинга управления проектами, но и отдельных лидеров проектного управления, уникальных специалистов. Такой эксклюзивный сервис также стал одним из локомотивов роста департамента.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Аутсорсинг управления проектами – одна из самых перспективных управленческих услуг не только в России, но и в мире. В настоящее время наибольшим спросом услуга пользуется у западных компаний, присутствующих на российском рынке. Однако в 2007 году интерес к услуге начали проявлять и российские государственные структуры, поскольку существующие возможности реализации федеральных и региональных государственных программ и проектов не всегда являются эффективными и часто не позволяют добиться поставленных целей в установленные сроки, - комментирует достигнутые результаты директор департамента аутсорсинга управления проектами Андрей Бадин, PMP. - Более того, запросы от заказчиков начали поступать и с зарубежного рынка, так как далеко не во всех зарубежных странах, включая ведущие западные, услуга аутсорсинга проектной деятельности реализована в достаточной степени».

Между тем, в России остается ряд факторов, сдерживающих развитие аутсорсинга проектного менеджмента: отсутствие Госстандарта по управлению проектами, несовершенство законодательной базы в области управления проектами, отсутствие профессии «руководитель проекта». PM Expert принимает участие в работе над устранением этих недостатков и, в частности, является одним из инициаторов разработки российского национального стандарта по управлению проектами. Решение этих вопросов, первостепенных, в том числе, для развития проектного управления в России в целом, позволит вывести услугу аутсорсинга управления проектами на качественно новый уровень.

Татьяна Короткова