Разделы

Телеком Техника

Мобильником пользуется каждый второй житель планеты

В конце 2007 г. в мире насчитывалось более 3,3 млрд. пользователей мобильных телефонов, таким образом, мобильником пользовался практически каждый второй житель планеты – уровень проникновения составил 49%, сообщает Associated Press со ссылкой на данные Международного союза электросвязи (International Telecommunications Union – ITU).

Большинство пользователей мобильных телефонов (две трети) находятся в развивающихся странах. За последние два года наибольший прирост новых пользователей был зафиксирован в Африке. В период с 2005 по 2007 гг. здесь ежегодно появлялось 39% новых абонентов сотовой связи, и 28% - в Азии. В Индии и Китае за указанный период появилось 154 млн. и 143 млн. новых пользователей соответственно. «Это положительный тренд, который говорит о том, что развивающиеся регионы подтягиваются к зрелым рынкам», - содержится в отчете ITU. В среднем ежегодный общемировой прирост новых абонентов сотовой связи составил 22%.

Мобильные телефоны заменяют стационарные с проводными линиями. В Африке примерно 90% владельцев стационарных телефонных аппаратов пользуются мобильными телефонами. «Продолжающийся рост мобильного сектора особенно заметен в сравнении с сектором проводной связи, рост в котором не наблюдается. Проникновение проводной связи в мире остается неизменным на уровне 20% в течение последних лет. В период с 2005 по 2007 гг. в мире появилось менее 1% новых подписчиков проводной телефонии».

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Сергей Попсулин