Разделы

Интернет Цифровизация Внедрения

Microsoft поможет ВГТРК создавать медиа-ресурcы XXI века

Компания Microsoft и Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) объявили о заключении соглашения о намерениях в области применения информационных технологий, в рамках которого стороны планируют направить усилия на реализацию ряда совместных проектов, связанных с развитием информационных ресурсов ВГТРК в российском интернете.

«Подписание соглашения позволит создать своеобразный инкубатор медиа-технологий, совместную площадку, на базе которой специалисты ВГТРК, Microsoft и наши партнеры смогут создавать не только новые интернет-ресурсы, но и модели новых медиа-ресурсов 21 века, - сказал Биргер Стен, генеральный директор «Майкрософт Рус». – Цели ВГТРК и Microsoft в данном партнерстве совпадают - с помощью технологий и передовых технических решений сделать информацию доступной, полезной и нужной миллионам россиян и наших соотечественников за рубежом».

«Взаимодействие с крупнейшим производителем программного обеспечения позволит нам создавать качественные и безопасные - когда речь о детском сайте - информационные и развлекательные ресурсы», - уверен Дмитрий Медников, главный редактор телерадиоканала «Вести».

Сотрудничество Microsoft и ВГТРК началось с проекта по организации прямой трансляции инаугурации президента России на сайте телеканала «Вести» с использованием современной технологии SilverlightTM. В настоящее время на стадии завершения находятся проекты, которые позволят осуществлять прямое вещание на сайтах телеканалов «Вести» и «Спорт».

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Взаимодействие сторон в рамках соглашения будет осуществляться по таким направлениям, как: разработка предложений для программ (концепций) присутствия и продвижения ресурсов ВГТРК в интернете; разработка совместных проектов на базе технологий Microsoft для детской аудитории; разработка предложений и реализация проектов по созданию сервисов для целевых аудиторий ВГТРК; сотрудничество в вопросах подготовки кадров ВГТРК по современным технологиям Microsoft.

Дополнительно, для разработки и реализации стратегии использования продуктов и решений Microsoft для ВГТРК партнеры планируют организацию совместного центра компетенции.

Татьяна Короткова