Разделы

Техника

Массовый выпуск двухъядерных Intel Atom стартует в июле

Корпорация Intel планирует начать массовое производство двухъядерных процессоров Atom во вторую неделю июля, сообщает DigiTimes со ссылкой на источники в индустрии.

Первый двухъядерный чип Intel Atom будет работать на тактовой частоте 1,6 ГГц и поддерживать технологию наподобие Hyper-Threading, ранее внедренной в процессорах Pentium IV. Данная технология, при некоторых условиях, позволит каждому из ядер процессора выполнять одновременно две операции за один такт. Спроектированное энергопотребление процессора (TDP) составит 16 Вт против 12 Вт в одноядерной версии этого же чипа.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Одно- и двухъядерные процессоры Intel Atom будет устанавливаться в одинаковые слоты, поэтому для обновления компьютера до двухъядерного чипа, помимо установки самого процессора, будет необходимо всего лишь сменить прошивку BIOS.

Производители ПК обеспокоены тем, что между запуском одноядерных Atom и новых процессоров пройдет слишком мало времени. Это может привести к тому, что спрос на компьютеры с одноядерными чипами со стороны покупателей быстро снизится, и поставщикам придется искать выход из этой ситуации.

Сергей Попсулин