Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

«Роснанотех» и администрация Томской области договорились о сотрудничестве

Подписанное соглашение закладывает основы для взаимодействия между ГК «Роснанотех», Межведомственным центром нанотехнологий «Томскнанотех», научными и образовательными учреждениями Томского региона. Взаимодействие будет касаться научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ в области наноматериалов, нанотехнологий, модернизации экспериментально-технологической базы и проектов коммерциализации, направленных на внедрение нанотехнологий и производство продукции наноиндустрии.

«Это событие является важным шагом по координации работы ГК «Роснанотех» и руководства российских регионов в области нанотехнологий и технологических инноваций, - отметил Леонид Меламед, генеральный директор ГК «Роснанотех». - Мы планируем способствовать развитию производственно-ориентированных нанотехнологий в особой экономической зоне на территории Томска. Таким образом, в регионе заложен прочный фундамент для развития нанотехнологических инициатив при поддержке ГК «Роснанотех».

По словам Леонида Меламеда, во всем мире особое место в развитии технологических инноваций отводится малому бизнесу, который способен наиболее гибко реагировать на потребности рынка и формировать новые потребительские сегменты. К сожалению, в России развитие малых инновационных предприятий тормозится большим числом административных барьеров и слабым развитием инфраструктуры.

«Мы рассчитываем, что на базе Томского научно-технологического центра при поддержке местной администрации можно будет приступить к быстрому развитию нанотехнологических производств и выстроить систему «бесшовной» передачи научных идей в индустрию. Уверен, развитию предприятий, работающих в Томской технико-внедренческой зоне, будут способствовать налоговые послабления и условия свободного таможенного режима», - подчеркнул руководитель ГК «Роснанотех».

«Гостех» превратится в GitHub для российских разработчиков
CNews Analytics

Сегодня в корпорации на стадии совместной проработки находится несколько проектов Томских ученых в сфере наноэлектроники, медицины, жилищно-коммунального хозяйства, конструкционного материаловедения. Кроме того, 6-8 июня в Санкт-Петербурге пройдет XII Международный экономический форум, где на стенде «Российские нанотехнологии – старт в будущее» будет представлено семь экспонатов, созданных коллективами Томской области.

В ходе визита в Томск делегация корпорации посетит центры коллективного пользования, организованные в Томском государственном и Томском политехническом университетах, НПФ «Микран», Томский научный центр СО РАН в Академгородке.

Татьяна Короткова